Елена Саяпина
© ComNews
03.02.2003






"ВымпелКом" после долгих и продолжительных переговоров, наконец, приобрел 90% акций ставропольского оператора "СтавТелеСот".

Стоимость сделки составила $38,4 млн. Из них Telenor, владелец 49% акций северо-кавказского оператора, получил $20,9 млн, а другой акционер - "Ставтелеком имени Кузьминова" за свои 41% получил $17,5 млн. "СтавТелеСоту" "ВымпелКом" также выделит кредит в размере около $9,2 млн для возврата банковского займа, гарантом по которому прежде выступал Telenor Mobile. Кроме того, "ВымпелКом" станет гарантом выплаты "СтавТелеСотом" долга в размере около $1,4 млн компании Telenor Mobile.

"Продажа доли в "СтавТелеСоте" является частью нашей стратегии по получению контроля над определенными сотовыми операторами и продаже неконтрольных пакетов в остальных компаниях", - прокомментировал сделку генеральный директор Telenor Mobile Арве Юхансен.

Telenor еще в апреле 2002 года объявил о своем намерении продать долю в ставропольском операторе (см. новость ComNews.ru от 22 апреля 2002 года). Однако "ВымпелКом" не был заинтересован в приобретении неконтрольного пакета. Поэтому продолжительное время велись переговоры с другими акционерами оператора - "Ставтелекомом имени Кузьминова" и "Электросвязью" Ставропольского края (ныне филиала "Южной Телекоммуникационной компании" (ЮТК)).

Некоторой неожиданностью стало, что в собственности ЮТК по-прежнему остается 10%-ый пакет акций "СтавТелеСота". Как сообщил репортеру ComNews.ru директор ставропольского филиала ЮТК Александр Ройтблат, возникли определенные форс-мажорные обстоятельства, которые задержали процесс продажи. Какого рода эти обстоятельства, Александр Ройтблат предпочел не говорить, сказав только, что они будут преодолены в течение 4-5 месяцев.

По словам руководителя службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умарова, процесс ребрендинга "СтавТелеСота" будет достаточно мягким и продлится в течение всего 2003 г. "СтавТелеСот" предоставляет услуги сотовой связи стандарта GSM 900/1800 под торговой маркой "Северо-Кавказский GSM" на территории Ставрополя и Ставропольского края и имеет более 170 тыс. абонентов. Как подсчитал "ВымпелКом", доля оператора на рынке региона составляет 63%. Также "СтавТелеСот" владеет 80% в компании "Карачаево-Черкесск-Телесот" и "Каббалк GSM". Таким образом, "ВымпелКом" имеет сети в 41 регионе России.

Сделка по покупке "СтавТелеСота" является нехарактерной для компании. Дело в том, что у "ВымпелКома" есть лицензия GSM-900/1800 на весь южно-российский регион, поэтому острой необходимости в приобретении уже действующего оператора у компании не существовало. Однако помимо "ВымпелКома" еще одним заинтересованным претендентом на обретение контроля над ставропольским оператором могла стать МТС. Эта компания не имеет лицензии на весь регион, и до настоящего момента ее проникновение на юг осуществлялось путем скупки операторов, в которых существенными пакетами владели местные электросвязи ("Донтелеком" и "Кубань GSM"). Приобретя "СтавТелеСот", "ВымпелКом" осложнил выход конкурента на Ставрополье.

Досье ComNews.ru

Лицензионное покрытие "ВымпелКома" охватывают территорию, на которой проживает 94% населения России. Единственный укрупненный регион, на который у компании нет лицензии - это Дальний Восток.