Леонид Коник
© ComNews
07.03.2003






Сотовая компания "ВымпелКом" получила дополнение к операторской лицензии, дающее ей право работать в Петербурге и Ленинградской области не только на частоте 1800 МГц, но и в диапазоне 900 МГц. Это уравнивает технические возможности "ВымпелКома" с двумя конкурентами - северо-западным филиалом "МегаФона" и ОАО "Телеком XXI" - дочерней компанией МТС на Северо-Западе. Причем поделятся частотами с новым соперником именно "МегаФон" и МТС.

"ВымпелКом" искал частоты на Северо-Западе не один год. В августе 2002 г. компания смогла найти частоты в диапазоне 1800 МГц в Петербурге и на Северо-Западе (см. новость ComNews.ru от 9 августа 2002 года), и месяц спустя получила лицензию GSM-1800 на весь Северо-Западный регион (см. новость ComNews.ru от 13 сентября 2002 года). С октября 2002 г. "ВымпелКом" приступил к строительству сети в Петербурге.

Изначально было очевидно, что создание однодиапазонной сети в диапазоне 1800 МГц - слишком дорогостоящая затея: в 1997-98 гг. "ВымпелКом" уже получил с ней отрицательный опыт в Москве. Поэтому аналитики и участники рынка сходились во мнении, что компания построит сеть GSM-1800 только в центре Петербурга и будет предоставлять лишь услуги роуминга своим абонентам из других регионов (без местных подключений).

Однако "ВымпелКом" явно думал иначе. По данным одной из фирм, которые монтируют петербургскую сеть "ВымпелКома", компания с самого начала устанавливали двухдиапазонные базовые станции GSM-900/1800. Информацию о закупке двухдиапазонных базовых станций подтверждал и Ericsson, оборудование которого "ВымпелКом" использует в Петербурге и Ленобласти.

Теперь все встало на свои места: "ВымпелКом" нашел частоты в диапазоне 900 МГц и даже успел получить соответствующее дополнение к лицензии на Петербург и Ленобласть. Директор ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) Андрей Бескоровайный сообщил репортеру ComNews.ru, что "ВымпелКом" имеет шанс получить часть так называемых "пораженных" частот, которые имеют большие ограничения по излучаемой мощности, и могут использоваться только под землей - в метро. "Сейчас эти частоты принадлежат МТС и "МегаФону", но часть из них не используется", - говорит Андрей Бескоровайный. При этом, по его словам, МТС и "МегаФон" решили расчистить эти частоты, сняв с них ограничения на использование на полную мощность. Для расчистки пришлось получить согласие структур Минобороны, так как на этих частотах работают радиосредства ближней навигации (РСБН) военных аэродромов. "При расчистке "пораженных" частот появится много новых радиоканалов, и на часть из них претендует "ВымпелКом"", - резюмировал Андрей Бескоровайный. Оплату дорогостоящей процедуры расчистки должны взять на себя все три оператора. В ГРЧЦ уверены, что основная часть работы будет выполнена к 300-летию Петербурга в мае 2003 г., и "ВымпелКом" получит минимально необходимое количество каналов для создания сети в диапазоне 900 МГц (24 радиоканала).

Директор по развитию северо-западного филиала "МегаФона" Анатолий Перетятько подтвердил репортеру ComNews.ru информацию о том, что работа по расчистке частот будет проводиться под руководством ГРЧЦ. Представитель МТС в свою очередь сообщил ComNews.ru, что операторы пока не договорились о том, сколько частот получит "ВымпелКом" и как будет оплачиваться работа по расчистке. "Из-за перераспределения частот нам придется провести новое частотное планирование, что тоже сопряжено с расходами, и пока непонятно, кто будет за это платить", - добавил он.

Впереди у "ВымпелКома" - расчистка частот в диапазоне 900 МГц по всему Сеевро-Западу, где они также используются военными РСБН. По информации ГРЧЦ, самая сложная ситуация с частотами в этом регионе - в Калининграде и Мурманске. Калининградскую проблему "ВымпелКом" решил, купив в конце 2002 г. местного GSM-оператора "Экстел" (см. новость ComNews.ru от 18 декабря 2002 года). В Мурманске уже начата работа по расчистке частотного диапазона.