Леонид Коник
© ComNews
16.04.2003






С 16 апреля начались подключения к сети "Би  Лайн GSM" в Петербурге. Владелец сети - "ВымпелКом" - стал третьим GSM-оператором в городе. Вхождение "ВымпелКома" на питерский рынок очень похоже на действия "Мобильных ТелеСистем" (МТС), которые сделали это на 16 месяцев раньше. "ВымпелКом" даже скопировал главный маркетинговый ход МТС в Петербурге: до конца 2003 г. он установил тариф на внутрисетевые вызовы в пределах города в размере 1 цента.

"Из всех региональных сетей Петербург стал проектом номер 1, - говорит гендиректор "ВымпелКом-Регион" Алексей Мищенко. - Сюда были привлечены лучшие человеческие и технические ресурсы. Мы знаем силу конкурентов, поэтому выходим с полноценной сетью, охватывающей весь город". Несмотря на то что дополнение к лицензии, дающее право работать в диапазоне 900 МГц, было получено "ВымпелКомом" лишь в марте 2003 г., компания смогла расчистить необходимые частоты и выйти на рынок с полноценной двухдиапазонной сетью. По данным Алексея Мищенко, "ВымпелКом" имеет в Петербурге 24 радиоканала в диапазоне 900 МГц и 40 каналов в диапазоне 1800 МГц.

Как и у МТС, одноцентовая инициатива действительна для всех тарифных планов. "ВымпелКом" предлагает в Петербурге 5 тарифных планов: препейдный тариф "Би Плюс" и по два тарифа с федеральными и городскими номерами. При этом, по словам директора Северо-Западного филиала "ВымпелКома" Андрея Елисеева, упор будет делаться на тарифы "Би Плюс".

Единственное отличие от МТС состоит в моменте объявления акции "1 цент внутри сети". МТС пошел на этот шаг через две недели после питерского старта, когда выяснилось, что его тарифы мало отличаются от предложения конкурента - "Северо-Западного GSM" (ныне - Северо-Западный филиал "МегаФона"). "ВымпелКом" пошел на радикальную меру с первого дня работы.

"1 цент внутри сети" оказался для МТС гениальным ходом. За время действия этой акции, которая продолжалась 1 год + 1 неделю, компания смогла привлечь 775,5 тыс. питерских абонентов (для сравнения: к моменту выхода МТС на рынок Петербурга у "Северо-Западного GSM", работавшего с 1995 г., в городе насчитывалось 720 тыс. абонентов). Обратной стороной быстрого роста абонентской базы стал для МТС низкий уровень ARPU: даже с учетом роумеров этот показатель в Петербурге в 2002 г. едва дотягивал до $16. По данным ComNews.ru, у питерского "МегаФона" ARPU примерно вдвое выше.

"Вторичные маркетинговые шаги не приносят такого эффекта, как в первый раз, - считает Вадим Злобин, начальник службы маркетинга ОАО "Телеком XXI" - дочерней компании МТС на Северо-Западе. - Решающее значение имеет качество сети, а оно у нас за более чем год работы существенно выросло. Поэтому мы не опасаемся ценового предложения нового конкурента".

"ВымпелКом" установил в Петербурге 110 базовых станций стандартов GSM-900/1800. МТС к моменту выхода на рынок Петербурга установил в городе 130 базовых станций, при этом с первого дня работало около ста. "Сейчас у нас в Петербурге в несколько раз больше базовых станций, чем было в момент выхода на рынок", - говорит Вадим Злобин. При этом он считает, что количество базовых станций МТС в городе сравнимо с покрытием "МегаФона". По данным "МегаФона", количество его базовых станций в Петербурге составляет более 450.

"ВымпелКом" сделал в Петербурге еще один шаг, явно снижающий ARPU: на всех тарифах введена посекундная тарификация с первой секунды разговора. У МТС посекундная тарификация начиналась со второй минуты.

"Мы уже имеем опыт конкуренции с МТС, - говорит коммерческий директор Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" Дмитрий Шкенев. -  По итогам 2002 г. мы традиционно лидируем. Предложение "ВымпелКома" явно нацелено на низкодоходных абонентов, и не может вызывать у нас беспокойства".

По данным Алексея Мищенко, до конца 2003 г. сеть "Би Лайн" появится только в Новгородской области и вдоль трассы от границы Тверской области до Финляндии. Освоение остальных областей Северо-Запада отложено на 2004 г.: инвестиционными приоритетами "ВымпелКома" на второй полугодье 2003 г. являются Екатеринбург, Челябинск и Тюмень.