© ComNews
16.10.2000

В Петербурге началась тестовая эксплуатация первой в России системы транкинговой связи цифрового стандарта TETRA. Это совместный проект корпорации Motorola и петербургского оператора «РадиоТел».

Базовая станция установлена на телебашне и обеспечивает охват в радиусе около 7 км. Для демонстрации выхода в телефонную сеть петербургская базовая станция TETRA по выделенному каналу включена в коммутатор, который Motorola установила для исследовательских целей в Копенгагене. Для тестирования Motorola предоставила компании «РадиоТел» 20 абонентских раций. Все оборудование завезено и принадлежит Motorola. Тестовая эксплуатация в Петербурге продлится 3 месяца, после чего оборудование перекочует в другой регион страны.

Несмотря на то, что партнеры пока смонтировали лишь демо-систему, состоящую из одной базовой станции, они уже открыто говорят о намерениях создать сеть стандарта TETRA, охватывающую весь Северо-Западный федеральный округ. Эта идея активно продвигается петербургским холдингом «Телекоминвест», в который входит и «РадиоТел». «Наши надежды на развитие TETRA в России основаны на том, что сегодня люди, которые руководят связью в стране, хорошо разбираются в новых стандартах и технологиях, -- заявил гендиректор ОАО «Телекоминвест» Александр Няго. -- Теперь мы можем предлагать свои идеи федеральным структурам, правительству, так как сейчас нам стало понятно, как к ним пройти».

До сих пор в России ни одному стандарту транкинговой связи не присвоен статус федерального (какими, например, в сотовой связи являются стандарты NMT-450 и GSM). Однако очевидно, что лишь федеральный статус позволит TETRA распространиться «по федеральному велению». «Вероятность того, что TETRA станет федеральным транкинговым стандартом в России, очень высока», -- полагает гендиректор ЗАО «РадиоТел» Сергей Мураневич.

Ни «Телекоминвест», ни Motorola пока не говорят ни о стоимости создания сети TETRA на Северо-Западе, ни об источниках этих средств. «Тут нужны богатые партнеры, -- заметил лишь Александр Няго, -- и мы пытаемся их привлечь». При этом он не стал отвечать на вопрос, идет ли речь о партнерах по проекту TETRA или о привлечении инвестиций на уровне всего «Телекоминвеста».

Глава представительства Motorola в России Джозеф Нуну подчеркнул, что стоимость строительства сети TETRA в значительной степени зависит от количества обслуживаемых абонентов, числа базовых станций, топографии местности, функциональных возможностей сети и т.д., и для города среднего размера может колебаться в пределах $5-50 млн.

Руководитель отдела маркетинга московской транкинговой компании «Регионтранк» Евгения Тен считает, что создать сеть транкинговой связи в целом регионе можно лишь при большой заинтересованности в этом государственных верхов. «Это объясняется тем, что целевая группа услуг транкинговой связи -- это ведомства, муниципалитеты, службы быстрого реагирования, а коммерческие абоненты транкинга составляют не более 10%», -- пояснила она в беседе с репортером ComNews.ru. При этом почти все госструктуры и крупные корпорации сегодня располагают собственными системами транкинговой связи (в подавляющем большинстве случаев -- аналоговых стандартов). И заставить их поверить в общую сеть радиосвязи, и при этом купить дорогое абонентское оборудование (сейчас рации TETRA стоят в мире $500 и более) может лишь жесткая федеральная рука.


Досье ComNews.ru


Стандарт TETRA (TErrestrial Trunked RAdio) создан под эгидой Европейского института телекоммуникационных стандартов (ETSI), который, например, разработал сотовый стандарт GSM. TETRA совмещает в себе возможности двусторонней радиосвязи, сотовой связи в стандарте GSM, пейджинга и передачи данных, причем все услуги совмещены в одном абонентском устройстве.