© ComNews
20.04.2000

Банк «Менатеп Санкт-Петербург» одновременно запустил на своем Интернет-сайте систему абонентских платежей и несколько электронных магазинов.


Новыми услугами может воспользоваться любой клиент банка: оплата покупок или услуг совершается прямо с клиентского счета. Кроме того, услуги электронной коммерции «Менатепа СПб» доступны владельцам кредитных карт Visa и Eurocard/MasterCard.


Система абонентских платежей «Менатепа СПб» позволяет осуществлять платежи за электроэнергию в Петербурге и Москве (соответственно, на счета компаний «ПетроЭлектроСбыт» и «Мосэнерго»), оплачивать услуги сотовой связи (в Петербурге -- «Северо-Западного GSM», «Дельты Телеком» и FORA Communications, в Москве -- МТС и «БиЛайн»), Интернет-доступа («Россия-Он-Лайн» в Петербурге и «Релком» в Москве) и спутникового телевидения «НТВ-плюс».


К концу 2000 года система абонентских платежей будет действовать в 60 региональных филиалах «Менатеп СПб». По словам начальника отдела АСУ и программирования банка Кирилла Богданова, этот дорогостоящий инвестиционный проект «рассчитан на поколение Next» и окупится лет через пять. При этом Кирилл Богданов заметил: «Думаю, что обороты в системе абонентских Интернет-платежей через полгода посоревнуются с оборотами в системе Банк-Клиент».


В электронном торговом ряду «Менатепа СПб» уже действуют три магазина, торгующих автозапчастями/автохимией, расходными материалами/мобильными телефонами и канцелярскими товарами. Кирилл Богданов сообщил репортеру ComNews.ru, что в планах банка -- обслуживать к середине 2001 года в своем электронном торговом ряду не менее 100 магазинов.


Стоимость организации Интернет-магазина практически не имеет верхнего предела: все зависит от уровня запросов его владельцев. При этом «Менатеп СПб» предлагает создать Интернет-магазин со стандартным интерфейсом бесплатно, в расчете на проценты от будущих транзакций. Кроме того банк не регламентирует максимальные и минимальные сроки присутствия Интернет-магазина в его торговом ряду. Кирилл Богданов заметил, что банк положительно смотрит на появление конкурирующих магазинов. Обязательным условием появления магазина в электронном торговом ряду «Менатепа СПб» будет открытие счета в этом банке и наличие сертификатов на продаваемые товары. На вопрос о предполагаемых объемах продаж Интернет-магазинов на сайте «Менатепа СПб» начальник отдела АСУ и программирования банка ответил: «Об объеме продаж судить пока трудно. Поработаем -- посмотрим».


Разработку всех программных средств для «Менатепа СПб» осуществила петербургская фирма Ramax International. В зарубежных системах электронной коммерции основным платежным средством являются кредитные карты. Однако в России они до сих пор не получили широкого распространения, поэтому большинство российских Интернет-магазинов являются по сути лишь системами заказов: оплата производится наличными при получении товара.


Ramax International нашла оригинальный выход: совместить систему Интернет-банкинга с самим банком. «Крупный банк -- это сообщество плательщиков. Они объединены платежным инструментом -- счетом в банке, поэтому мы считаем, что система электронной коммерции в России должна быть частью банковской системы, -- говорит генеральный директор Ramax International Лев Разумовский. -- В этом случае для плательщика банк выступает третейским судьей. Клиент уже выразил свое доверие банку, открыв в нем счет, поэтому он будет доверять и услугам электронной коммерции этого банка».


По словам Льва Разумовского, стоимость системы абонентских платежей колеблется в диапазоне от $10 тыс. до $100 тыс., в зависимости от функциональности и уровня поддержки.


Проект Ramax и «Менатеп СПб»-- это уже вторая разработка платежной Интернет-системы, осуществленная в Петербурге под крылом банковского учреждения. Первой ласточкой в конце 1998 года стала система PayCash, созданная совместными усилиями петербургского банка «Таврический» и группы компаний «Алкор-Холдинг». В марте 2000 года проект Paycash получил «Intel Интернет премию» в номинации «Новые Технологии». В настоящее время система представляет собой готовый программный продукт, позволяющий проводить платежи при помощи электронных денег с другими участниками PayCash. Главное ее отличие от разработки Ramax состоит в том, что для пользования PayCash требуется предварительно внести наличные деньги на счет «Алкор-Холдинга» в банке «Таврический» (либо направить их почтовым или банковским переводом).


Сергей Волков, генеральный директор фирмы «Алкор-Софт» -- разработчика PayCash, сообщил репортеру ComNews.ru, что сейчас банк «Таврический» ведет переговоры с Центральным банком РФ о возможности выпуска предоплаченных электронных финансовых продуктов (электронных денег). После достижения договоренностей возможности пользователей PayCash существенно расширятся.


Планы развития своей системы есть и у Ramax. В частности, одним из минусов существующей системы абонентских платежей компания считает отсутствие анонимности платежей. Поэтому на следующем этапе -- до конца 2000 года -- Ramax намерен создать механизм анонимных цифровых денег.


Получит дальнейшее развитие и система Интернет-банкинга, созданная Ramax. На самом деле, система абонентских платежей -- лишь половина продукта для Интернет-банкинга «Домашний банк», который разработала петербургская компания . Вторая часть «Домашнего банка» -- система управления средствами в банке. Она позволяет клиентам определенного банка выполнять все традиционные банковские операции.


Система управления средствами в банке имеет различные уровни безопасности для различных операций. Для общедоступных операций (просмотр курсов валют или справочников банка) специальных функций безопасности не предусмотрено. Механизмы защиты включаются на следующем уровне операций, связанном с оплатой по фиксированным счетам (заранее оговоренных коммунальных служб, операторов связи и т.п.) или с просмотром остатков на счетах. Наиболее мощные средства безопасности Ramax предусмотрел для операций по переводу денег по произвольным реквизитам.


Для использования продуктов Ramax клиенту не требуется специального программного обеспечения: все операции выполняются с помощью стандартного броузера.


В развитие системы «Домашний банк» Ramax создал WAP-версию этого продукта. Она поддерживает все функции системы для персонального компьютера, только доступ к ней происходит через браузер сотового телефона (если последний поддерживает технологию WAP).