Александр Янкевич
© ComNews
05.12.2001

Петербургский интернет-провайдер «Ланк-Интернет» запустил новую услугу – междугородной и международной связи по технологии VoIP. Одновременно оператор меняет торговую марку – отныне все услуги компания будет продавать под именем «Ланк Телеком».

О планах выхода на рынок услуг международной и междугородной связи компания заявляла еще в 2000 году. По сведениям ComNews.ru, в начале этого года компания начала тестировать возможности предоставления новой услуги. Весной 2000 года генеральный директор холдинга «Ланк», куда входит «Ланк Интернет», Евгений Данилов говорил о готовности компании выйти на новый рынок к осени 2000 года. Более того, летом 2000 года компания напечатала тираж IP-телефонных карт «Ланк Телеком» объемом несколько тысяч экземпляров (одна из них даже попала в редакцию ComNews.ru), однако по причинам технической неготовности услуги они так и не были запущены в продажу.

К моменту повторной попытки выхода компании «Ланк Интернет» на рынок VoIP конкуренция в этом сегменте ужесточилась - сейчас в Петербурге работает более 15 операторов, предоставляющих услуги IP-телефонии.

Аналогично другим операторам, «Ланк Телеком» будет продвигать свои услуги с помощью телефонных карт, когда доступ к услуге осуществляется с телефона, поддерживающего тональный набор. Кроме того, компания планирует заключать договоры с корпоративными клиентами, в том числе и на предоставление этой услуги в кредит.

Компания уже запустила в продажу IP-карты нескольких номиналов – 200, 400, 1000 и 2000 единиц. Сейчас они продаются в абонентском отделе «Ланк Телекома» и в более чем ста розничных точках по городу. Компания планирует к середине декабря 2001 года охватить IP-картами 70% дилеров, продающих ее Интернет-карты.

Помимо стандартного преимущества связи по VoIP – дешевизны, - представители компании указывают на то, что телефонный трафик «Ланк Телеком» будет пропускать по традиционным каналам связи. По данным пресс-секретаря «Ланк Телекома» Екатерины Дементей, для этой цели компания заключила договоры с петербургским представительством «Глобал Один» и московскими операторами «Экспресс Телеком» и «Инфотел». Для того чтобы запустить эту услугу, «Ланк Телеком» полностью модернизировал свой узел связи.

Как считают многие из уже существующих провайдеров VoIP, приход нового игрока, даже столь крупного, как «Ланк Телеком», вряд ли способен повлиять на петербургский рынок этих услуг. «Рынок явно не заполнен, - говорит генеральный директор компании «Солярис» Владимир Шинкаренко, - возможности роста есть. По своему опыту могу сказать, что для Интернет-провайдера услуга VoIP является совершенно новой, поэтому требует совершенно иного подхода, нежели традиционный интернет-провайдинг».

Как считает генеральный директор петербургского интернет-провайдера «Инфосервис» Максим Перегуд, в существующих рыночных условиях, особенно после повышения цен на сетевые услуги компании «ПетерСтар», новые рынки – единственный способ выживания для Интернет-провайдера. «Мы сами планируем заняться IP-телефонией», - говорит он.

По словам руководителя петербургского филиала компании «Сатком-Тел» Андрея Лобанова, успех нового игрока определяется его маркетинговой политикой. «При раскрутке VoIP оператор должен в первую очередь обращать внимание на цены и рекламу, цены могут привлечь уже существующих потребителей этой услуги, а реклама – тех, кто с ней еще не знаком», - говорит он.

Досье ComNews.ru

«Ланк Телеком», ранее «Ланк Интернет» является подразделением телекоммуникационным услуг ЗАО «Ланк», которое было организовано в 1997 году. Компания предоставляет весь спектр услуг доступа в Интернет – от коммутируемого и выделенного доступа до web-хостинга и web-дизайна. Компания арендует внешние каналы у операторов «Демос-Интернет» - 10 Мбит/с и «Глобал Один» - 4 Мбит/с. Модемный пул компании насчитывает 285 телефонных линий, 240 цифровых и 45 аналоговых. "Ланк-Интернет" является участником точек обмена трафиком «Ленэнерго» NW-IX и РосНИИРОС SPb-IX. Штат компании - 70 человек. Большую часть клиентов провайдера составляют частные пользователи. Среди корпоративных клиентов - заводы "Северная верфь", "Электросила", клуб "Голливудские ночи", радио "Ностальжи" и др.