Елена Саяпина
© ComNews
29.03.2002

ЗАО "Аккорд-Тел" планирует к 2008 году создать общероссийскую сотовую сеть стандарта IMT-MC-450 (CDMA 2000).

Построение национальной сотовой сети будет происходить в несколько этапов. Первоначально "Аккорд-Тел" планирует создать 4-5 операторов, каждый из которых охватит территорию одного федерального округа (Дальний Восток, Сибирь, Северный Кавказ, Поволжье, Центральный регион). Завершится процесс в 2005-2008 году, когда путем слияния "окружных" сотовых компаний будет создан единый общероссийский оператор стандарта IMT-MC-450.

На сегодняшний день "Аккорд-Тел" владеет акциями 39 российских операторов сотовой связи стандарта NMT-450 - именно на базе этих компаний и будут создаваться укрупненные операторы.

В России существуют всего две опытные зоны стандарта IMT-MC-450. Одна из них принадлежит компании "Московская Сотовая Связь", другая - петербургской "Дельте Телеком". Среди акционеров этих сотовых операторов "Аккорд-Тел" не значится. В беседе с репортером ComNews.ru заместитель генерального директора "Аккорд-Тел" Георгий Свиридов признался, что его компания формально никакого отношения к этим операторам не имеет, однако весьма в этом заинтересована и находится с ними в процессе переговоров. Правда, с кем конкретно ведутся переговоры, Георгий Свиридов не уточнил.

Впрочем, не стоит забывать, что "федеральный" статус CDMA 2000 вовсе не гарантирует распространенность этого стандарта в мире. По словам ведущего специалиста по рекламе и связям с общественностью компании "Московская сотовая связь" Александра Маношкина, единственной страной, имеющей сеть IMT-MC-450, является Румыния. Да еще скандинавы, вроде как, рассматривают вопрос о строительстве опытных зон.

В перспективе проблема роуминга должна будет решаться путем создания телефонов, поддерживающих не только IMT-MC-450, но и другие стандарты. Пока же интерес к производству телефонов, работающих в стандарте IMT-MC-450, проявили лишь компании ZTE (Китай), Synertek и Hyundai Curitel (обе -Южная Корея), две последние уже наладили выпуск телефонов данного стандарта.

Производителем сетевого оборудования для создания сетей сотовой связи стандарта IMT-MC-450 выступает Lucent Technologies.