Александр Янкевич
© ComNews
25.06.2002






Петербургская сотовая компания "Дельта Телеком" объявила дату запуска CDMA-сети - 1 ноября 2002 г.

К этому времени оператор планирует развернуть новую сеть, работающую в стандарте IMT-MC (CDMA-2000), на территории Петербурга и ближайших пригородов. По планам компании, сеть CDMA-2000 будет насчитывать около 70 базовых станций и коммутатор, расширяемый до 700 тыс. номеров.
На данный момент CDMA-сеть оператора состоит из 7 базовых станций и коммутатора (все оборудование - производства Lucent Technologies), которые установлены в опытной зоне "Дельты Телеком" в северных районах города.
По словам пресс-секретаря компании Марии Быстровой, поставка новых базовых станций того же производителя ожидается в конце лета.

После запуска CDMA-сети, в 2003 г. компания начнет осваивать Ленинградскую область. В планах "Дельты Телеком" - "максимально приблизить зону покрытия CDMA-сети к зоне охвата существующей NMT-сети". После этого "Дельта Телеком" приступит к развертыванию новых сетей на региональных лицензионных территориях - в Новгородской, Псковской областях и Республике Карелия. Это произойдет в конце 2003 - начале 2004 гг.

Компания получила разрешение на строительство коммерческой сети CDMA в конце апреля 2002 г. (см. новость ComNews.ru от 6 мая 2002 года). Все базовые станции CDMA "Дельты Телеком" будут установлены на тех же площадках, что и действующие станции NMT-450. По данным ComNews.ru, вся NMT-сеть "Дельты Телеком", включая Петербург, Ленобласть, Псков, Новгород и Карелию, насчитывает около 120 базовых станций.

"Дельта" намеревается позиционировать услуги новой сети не только для пользователей голосовой телефонии. Стандарт CDMA дает возможность передавать данные на скоростях до 153 кбит/с., и оператор собирается сделать упор на предоставление доступа в Интернет и организацию видеоконференц-связи.

Как сообщила Мария Быстрова, "Дельта Телеком" уже приступила к формированию структуры тарифов. "Точные расценки на услуги будут готовы осенью - ближе к старту сети. При их разработке мы будем отталкиваться от существующих на петербургском рынке тарифов на услуги сотовой связи и доступа в Интернет", - сказала она.

Кроме того, компания заключила рамочный договор с поставщиками абонентского оборудования - корейскими компаниями Hyundai и Synertek, и приступила к формированию дилерской сети, которая будет заниматься продажей и сопровождением CDMA-телефонов. На данный момент дилерская сеть "Дельты Телеком" насчитывает около 100 компаний, однако оператор планирует ограничить список CDMA-дилеров 20-30 компаниями. "Это будут высокотехнологичные компании, которые смогут работать с новым стандартом", - пояснили в дилерском отделе "Дельты Телеком".

Вполне вероятно, что к концу 2002 г. петербургские пользователи CDMA-2000 получат возможность роуминга с Москвой. Как сообщил репортеру ComNews.ru ведущий специалист сектора рекламы и связей с общественностью компании "Московская сотовая связь" (МСС) Александр Маношкин, к этому времени столичный оператор планирует запустить аналогичную сеть.
Более подробные планы МСС не разглашает, однако, как отметил Александр Маношкин, компания ведет подготовительные работы, и, в частности, переговоры с корейскими поставщиками абонентского оборудования. Тестовая зона CDMA-2000 московского оператора насчитывает 7 базовых станций. Производитель оборудования - Lucent Tecnologies.

На данный момент в мире существует единственный оператор, имеющий коммерческую сеть CDMA-2000 - румынская компания Telemobil (до 2001 г. - Telefonica Romania). Оператор предоставляет услуги по всей стране под торговой маркой ZappMOBILE.
Услуги передачи данных обходятся пользователю ZappMOBILE в сумму от $0,5 до $2 за один Мб в зависимости от объема передаваемой информации. Как сообщили репортеру ComNews.ru в маркетинговом отделе ZappMOBILE, компания насчитывает более 100 тыс. пользователей, при этом к сети оператора подключается несколько тысяч абонентов в месяц.

Досье ComNews.ru

Как и Telemobil "Дельта Телеком" будет предлагать своим абонентам модели мобильных CDMA-телефонов Hyundai H-100 и Synertek S-200. Ниже приведены их технические характеристики.

Hyundai H-100
Характеристики:
Габариты: 124 X 50 X 20 мм;
Вес: 145 гр.;
Время работы в режиме разговора: 110 минут;
Время работы в режиме ожидания: 130 часов
Аккумулятор: Li-Ion, 950 mAh;
Экран: ЖК, 4 строки, 16 символов в каждой
Цвета корпуса: черный, красный, серый

А также:
Встроенный веб-браузер Microsoft Explorer 3.0
Расписание
Калькулятор
Программа вычисления биоритма
Специальная клавиатура - клавиши быстрой навигации в Интернете, быстрого доступа к передаче данных, SMS, телефонного вызова
Телефонная книга: 100 записей
6 типов звонков, 7 мелодий
Память: последних 10 набранных номеров, 10 полученных звонков, 10 пропущенных звонков

Synertek S-200
Характеристики:
Габариты: 110 X 44 X 21 мм;
Вес: 120 гр.;
Время работы в режиме разговора: 90 минут;
Время работы в режиме ожидания: 80 часов
Аккумулятор:  Li-Ion 540 mAh;
Экран: Подсветка семи цветов
Цвет корпуса: серый, красный, голубой

А также:
Встроенный веб-браузер Microsoft Explorer 3.0
Голосовой набор
Виброзвонок
Календарь
Калькулятор
Игры: Покер, Air Strike, Street Fight
Показ времени в 45 городах мира
Быстрая навигация: клавиши быстрого доступа к SMS, доступу в Интернет, передаче данных
Записная книжка: 200 записей
20 мелодий звонка
Управления вызовами: последних 10 набранных номеров, 10 полученных звонков, 10 пропущенных звонков