В ближайшее время компания «Санкт–Петербургские Таксофоны» (СПТ) начнет установку своих таксофонов в Ленинградской области. Таксофоны будут устанавливаться на линиях областного оператора — ОАО «Ленсвязь».

Таким образом, завершилось многолетнее противостояние двух компаний, которые изначально не смогли найти общий язык, и параллельно развивали две различные таксофонные сети. Роуминг таксофонных карт между аппаратами «Ленсвязи» и СПТ отсутствовал.
Теперь, в соответствии с протоколом о намерениях, подписанным между СПТ и «Ленсвязью», петербургский оператор сети карточных таксофонов установит в Ленобласти 150 карточных таксофонов. Окончательные планы будут выработаны в феврале рабочей группой, в которую войдут представители обеих компаний.

Как сообщили репортеру ComNews.ru в «Ленсвязи», таксофоны СПТ будут установлены взамен 150 жетонных аппаратов областного оператора, которые будут демонтированы. В общей сложности «Ленсвязь» владеет 413 жетонными таксофонами для междугородней и международной связи. Кроме того, у «Ленсвязи» есть 1967 местных монетных таксофонов, которые не подлежат демонтажу, так как имеют социальную функцию.

«Нам не потребуется привлекать средства для развития таксофонной сети в Ленобласти, — сказал репортеру ComNews.ru Александр Сысоев, генеральный директор ОАО «Ленсвязь», — инвестировать будут «СПб Таксофоны». По его словам, за предоставление линий для подключения таксофонов СПТ, «Ленсвязь» будет иметь долевое участие в прибыли, получая определенный процент от трафика областных таксофонов СПТ.

СПТ намерен устанавливать в Петербурге таксофоны производства одного из своих акционеров — датской фирмы Ascom Nordic. При этом «Ленсвязь» продолжит эксплуатацию имеющихся у нее 170 универсальных карточных таксофонов (150 аппаратов производства итальянской фирмы Urmet S.p.A. и 20 — сделанных в г. Екатеринбург). Однако от идеи дальнейшего развития своей сети карточных таксофонов «Ленсвязь» отказалась.

Параллельное развитие двух систем карточных таксофонов в Петербурге и Ленобласти началось в 1997 году. Тогда «Ленсвязи» и СПТ не удалось договориться о сотрудничестве, и областная телефонная компания с середины 1997 года начала устанавливать в области таксофоны итальянской фирмы Urmet S.p.A., платежным средством в которых является магнитная карта. В то же время таксофоны СПТ принимали к оплате чип–карту.

Был момент, когда «Ленсвязь» вызвалась организовать прием карт СПТ таксофонами Urmet. «Ленсвязь» была готова закупать новую модель таксофона Urmet (Urmet–1525), которая может быть дополнительно оснащена блоками для приема чиповых и банковских карт. Стороны даже подписали протокол о намерениях, но технические проблемы и различные экономические взгляды двух операторов не позволили этого сделать.

Единственным способом проникновения на областную территорию для СПТ до последнего времени была установка радиотаксофонов. С августа 1995 года СПТ совместно с петербургским оператором сотовой связи «Дельта Телеком» реализует проект «Радиотаксофон». Стандартный таксофон СПТ снабжается сотовым модулем, который позволяет ему работать по радиоканалу (через сеть «Дельта»). Это дает возможность устанавливать радиотаксофоны в удаленных точках, прокладка кабеля к которым затруднена или невозможна. Количество устанавливаемых радиотаксофонов зависит от сезона: в дачный сезон их количество возрастает, а на зиму СПТ перевозит их в город и подключает по обычным телефонным проводам в местах, где связь востребована в определенное время года (например, в студенческих общежитиях). Из–за такого «двойного» применения СПТ не использует промышленные радиотаксофоны, которые есть в модельном ряде Ascom Nordic, а оснащает аппараты сотовыми модулями самостоятельно.