Леонид Коник
© ComNews
06.05.2002

Петербургская сотовая компания "Дельта Телеком" завершила испытания опытной зоны в стандарте CDMA-450 (IMT-MC) и получила разрешение Минсвязи РФ на развертывание коммерческой сети в этом стандарте.
 
"Дельта" будет строить сеть CDMA-450 не только в Петербурге и Ленинградской области, но также в республике Карелия, Новгородской и Псковской областях. Компания получила доступ в эти регионы в 2001 году, после последовательных покупок NMT-сетей сотовых операторов "Мобильный телефон" (Великий Новгород), "Бета Телеком" (Псков) и "Альфа Телеком" (Петрозаводск).

Право на создание коммерческой сети CDMА-450 "Дельте" было дано решением Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 29 апреля. Предварительно ГКРЧ заслушала доклад компании о результатах проведенных работ по тестированию опытной зоны стандарта CDMА-450 в Петербурге.

"Дельта" развернула опытную сеть в марте 2002 года в северных районах Петербурга, параллельно с действующей сетью стандарта NMT-450. Поставщиком оборудования выступила компания Lucent Technologies, которая в рамках контракта поставила семь базовых станций и центр коммутации подвижной связи. О тестах в рамках опытной зоны см. досье ComNews.ru ниже.

"Наша компания планирует стать лидером в предоставлении услуг связи новейшего поколения, - говорит Виктор Устюжанин, генеральный директор "Дельта Телеком". - После запуска сети в коммерческую эксплуатацию "Дельта Телеком" станет первой компанией на нашем рынке, которая предоставит клиентам уникальный набор услуг на основе технологий будущего".

По данным ComNews.ru, "Дельта" планирует немедленно начать строительство сети CDMA-450 и хочет запустить ее первый этап в конце осени-начале зимы 2002 года. Все, что потребуется компании - закупить новые базовые станции, в добавление к уже приобретенным семи станциям и коммутатору. Все базовые станции CDMA будут установлены на тех же площадках, что и действующие сейчас станции NMT-450. По данным ComNews.ru, вся NMT-сеть "Дельты" в Петербурге и Ленобласти насчитывает 70 базовых станций. На первом этапе строительства сети CDMA "Дельта" собирается накрыть территорию Петербурга, то есть ей понадобится лишь около 50-ти новых базовых станций. При этом вся инфраструктура (площадки базовых станций, транспортная сеть, источники электропитания и т.д.) у "Дельты" уже имеется в виде "наследства" от сети NMT-450. Первый заместитель гендиректора "Дельты" Алексей Блюмин оценивает развертывание полномасштабной сети CDMA-450 на лицензионных территориях в "несколько десятков миллионов долларов".

Несмотря на создание новой сети "Дельта" не собирается демонтировать аналоговую сеть NMT-450. "Было бы неправильно одномоментно менять NMT-сеть на CDMA. Для работы сети CDMA требуется всего 1,25 МГц частотного спектра, поэтому сети NMT и CDMA смогут сосуществовать, причем емкость NMT-сети не снизится", - сказал Виктор Устюжанин репортеру ComNews.ru.

По данным ComNews.ru, тарифы на голосовую связь в CDMA-сети "Дельты" будут сравнимы с расценками действующих в Петербурге сетей стандарта GSM. При этом "Дельта" намеревается позиционировать услуги новой сети иначе. Компания собирается сделать упор на услуги высокоскоростной передачи данных, которые заложены в CDMA. Среди них  - доступ в Интернет со скоростью до 144 кбит/с и видеоконференц-связь. "Мы будем предлагать не сотовый телефон, а интеллектуальное устройство, с которого можно еще и звонить", - заявил Алексей Блюмин.

Досье ComNews.ru

В марте-апреле 2002 г. в рамках опытной зоны CDMA-450 "Дельта Телеком" провела тесты на электромагнитную совместимость с сетью стандарта NMT и другими радиоэлектронными средствами связи, определила оптимальную сетевую конфигурацию, опробовала новейшие услуги связи и передачи данных. "Дельтой" вместе с отраслевым институтом ЛОНИИР были разработаны нормы частотно-территориального разноса и условия совместного использования полос радиочастот радиоэлектронными средствами (РЭС) стандарта IMT-MC 450 с другими РЭС гражданского и военного назначения, работающими в затронутых полосах частот на территории Северо-Западного федерального округа.
Были опробованы такие услуги как высокоскоростной доступ в Интернет, доступ к локальной корпоративной сети, получение и прослушивание высококачественных музыкальных записей, передача фотографий и видеоизображений, и т.д. В рамках компании создана рабочая группа для разработки интересных и привлекательных для абонентов услуг новой сети. В границах опытной зоны было получено высокое качество речи, включая покрытие в зданиях, и достигнута скорость передачи данных до 153 Кбит/с.