© ComNews
06.06.2000

Выход на рынок компании «Телеком XXI» -- второго петербургского оператора сотовой связи в стандарте GSM 900/1800 -- произойдет не ранее конца лета. Компания начнет работу с 15 базовыми станциями, основная часть которых будет работать в частотном диапазоне 900 МГц.

Станции GSM 1800 уже установлены, а поставка дополнительных базовых станций ожидается к августу. Это произойдет, если «Телеком XXI» в ближайшие недели подпишет контракт на поставку с фирмой Ericsson (срок поставки составляет 2-3 месяца после подписания контракта), причем, по данным ComNews.ru, компания рассматривает предложения не только Ericsson, но и других поставщиков сетевого оборудования. Сейчас оператор тщательно прорабатывает тарифную политику, но очевидно, что ему придется предложить очень льготные условия подключения и обслуживания для того, чтобы привлечь абонентов в свою сеть. «Мы постараемся максимально сдемпфировать неудобства, вызванные малой территорией охвата», -- сказал репортеру ComNews.ru генеральный директор ОАО «Телеком XXI» Андрей Румянцев. В частности, компания рассматривает внедрение системы pre-paid с первого дня работы сети в коммерческом режиме.

В дальнейшем «Телеком XXI» намерен установить в Петербурге 110 базовых станций GSM 900, 85 базовых станций GSM 1800 и более мощный коммутатор. Сейчас владельцы «Телеком XXI» ведут переговоры с потенциальными инвесторами этого проекта.

В настоящее время менеджмент компании активно работает над вопросами частотного присвоения в диапазоне 900 МГц с учетом действующих систем других операторов, добиваясь получения достаточного частотного ресурса для построения конкурентоспособной сети. Также ведутся работы с институтом «Гипросвязь СПб», НИИ Радио, Министерством обороны, НИИ №30 Минобороны и другими ведомствами.


Читайте на ComNews.ru во второй половине дня в среду, 7 июня, ответы генерального директора ОАО «Телеком XXI» Андрея Румянцева на многочисленные вопросы читателей сайта.