Владимир Зыков
16.05.2016

С "русской Alibaba" будут работать разные логистические операторы через специальную информационную систему, к которой будет подключена еще и ФТС.

Об этом говорится в "Предложениях по содействию крупным частным компаниям, осуществляющим деятельность в сфере электронной торговли, в целях расширения возможностей реализации отечественных товаров на международном рынке" (есть у "Известий"), подготовленных Минэконмразвития и разосланных на днях разным заинтересованным компаниям.

— Мы предполагали взаимодействие всех участников, в том числе ФТС и "Почты России" в рамках единой среды — информационной системы, — заявила "Известиям" помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева Елена Лашкина. — Конфигурацию должны определять частные инвесторы, которые будут делать эту систему. Государство со своей стороны поможет с поиском экспортеров, упрощением процедур — таможенных, налоговых и прочих. Инвестор в идеале должен обеспечить на своей площадке выбор провайдеров всех необходимых экспортерам услуг и сервисов. В том числе логистических.

В "Почте России" сообщили, что в настоящее время они совместно с ФТС по поручению правительства России разрабатывают систему электронного взаимодействия для сокращения логистических издержек для компаний-отправителей на экспорт, а также ведется работа по совершенствованию методик обработки международных отправлений.

— После принятия нового таможенного кодекса Евразийского экономического союза может быть налажен электронный обмен между "Почтой России" и ФТС по экспортным отправлениям, который в настоящее время действует в отношении импортных почтовых отправлений, — заявили в пресс-службе "Почты России".

Однако из предложений Минэкономразвития следует, что к этой системе могут быть подключены и другие логистические операторы.

"Необходимо обеспечить взаимодействие логистических компаний с ФТС России, в том числе информационный обмен для оптимизации процедур таможенного оформления международных отправлений, что позволит эффективно решать задачи, связанные с доставкой товаров, а также заключение соглашений с иностранными почтовыми службами, направленных на установление гарантированных сроков доставки в зарубежные страны и упрощение процедур возврата товаров", — говорится в предложениях Минэкономразвития.

Генерального директора компании SPSR Express Владимир Солодкин уверен, что было бы правильно привлекать к работе только логистических операторов, обладающих важных набором определенных качеств.

— Мы считаем целесообразным привлечение к подготовке этого проекта экспресс-операторов, обладающих комплексным набором необходимых компетенций, в том числе в смежных сферах, — пояснил Владимир Солодкин. — Это прием платежей (наложенного и предоплаты), построение логистических цепочек за рубежом с привлечением иностранных партнеров, широкий набор дополнительных опций при доставке для игроков рынка e-commerce (примерка, проверка комплектности и пр.), экспертиза по таможенному оформлению, возврату и страхованию, а также возможность работы с разными категориями товаров. Наша компания такие компетенции имеет.

Генеральный директор "иБэй ру" (российское представительство Ebay) Владимир Долгов рассказал, что обычно площадка разрабатывает свою логистическую схему доставки товара, для чего договаривается с различными экспресс-операторами или почтой. После чего продавец, размещающий товар на площадке, выбирает удобные для него способы отправки, это может быть как один вариант, так и несколько. И уже из этих вариантов доставки выбирает покупатель.

Создание "российской Alibaba" и подключение к ней разных крупных логистическмх операторов должно сильно увеличить экспорт российских товаров за границу. По данным Минэкономразвития, в России около 16 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства (это 0,28% от общего числа) ведут экспортную деятельность. В то же время, по данным "Опоры России", осуществлять экспортную деятельность готовы 10%.