27.05.2016

Ростех запустил голосование для определения победителей в каждой из номинаций премии QUANTUM. К участию в голосовании приглашены редакторы федеральных и региональных изданий, также при желании отдать свой голос за коллег сможет само журналистское сообщество. Награждение победителей состоится 8 июня 2016 года в рамках форума ЦИПР-2016.

Первая ежегодная премия в области ИТ и промышленной журналистики QUANTUM, учреждённая Ростехом, направлена на улучшение качества публикуемых материалов в СМИ и повышение информированности общества о новейших технологиях в промышленности.

На участие в премии было подано около 100 заявок, из которых огркомитет премии отобрал наиболее достойные публикации в федеральных и региональных отраслевых и деловых изданиях. Конкурсные работы затрагивают темы Интернета вещей, квантовой криптографии, ИT-задач современного машиностроения, промышленного Интернета, индустрии 4.0.

Основными критериями отбора материалов на конкурс являются полнота раскрытия темы, актуальность и достоверность информации, их публикация в печатных и электронных изданиях, на российских телеканалах и радиостанциях в период с 1 января по 1 июня 2016 года.

Шесть финалистов премии поедут в Иннополис на торжественную церемонию награждения в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России". Победители QUANTUM-2016 будут отмечены ценными призами и денежным вознаграждением.

Иннополис – начало строительства положено в 2012 году Дмитрием Медведевым, Премьер-министром Российской Федерации, вместе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым. Спустя три года, в 2015 году состоялась торжественная церемония открытия Иннополиса. 

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей.