Ксения Болецкая
30.05.2016

"СТС медиа" сообщила о назначении Вячеслава Муругова гендиректором компании. На этом посту он сменил Юлиану Слащеву, руководившую медиахолдингом с осени 2013 г. Компания объяснила кадровые изменения завершением процесса продажи компании и ухода с NASDAQ.

Муругов – не новый человек для "СТС медиа": здесь он работал 10 лет до конца 2014 г., в том числе последние семь лет в качестве гендиректора канала СТС и генпродюсера холдинга. Под руководством Муругова успешно реализовано более 50 телевизионных проектов, среди них популярные сериалы "Кухня", "Воронины", "Молодежка", "Ранетки", "Папины дочки", отмечает холдинг.

Планировалось, что Муругов с начала 2015 г. возглавит компанию по производству телеконтента – совместное предприятие "СТС медиа" и "Национальной медиа группы" (НМГ; у этих холдингов есть общие совладельцы – основатель банка "Россия" Юрий Ковальчук и его партнеры), а также ВГТРК. Муругов строил амбициозные планы – СП должно было получить на старте солидные инвестиции от акционеров, создавать контент для всех их каналов и стать за несколько лет крупнейшим телепроизводителем в стране. Но почти сразу ВГТРК и "СТС медиа" отказались от проекта из-за кризиса на рекламном рынке и сокращения расходов. Муругов стал партнером Федора Бондарчука и НМГ в Art Pictures Vision (производит сериалы в том числе для СТС).

Из "СТС медиа" Муругов ушел еще и потому, что он и Слащева не сработались. Она винила Муругова в потере аудитории флагманским каналом холдинга СТС, тогда как генпродюсер настаивал на обратном, рассказывали источники "Ведомостей" в холдинге. Официально ни Слащева, ни Муругов не подтверждали наличия серьезных претензий друг к другу.

Проблемы с аудиторией СТС стали одной главных причин ухода Слащевой, говорили ранее источники "Ведомостей", близкие к акционерам холдинга. 25% акций "СТС медиа" владеют Ковальчук, его партнеры и банк ВТБ, остальное – с конца 2015 г. у холдинга ЮТВ Алишера Усманова и Ивана Таврина. СТС – один из крупнейших российских каналов, но он теряет зрителей с 2011 г. Команде Слащевой в первые месяцы 2016 г. удалось переломить тренд – доля СТС сейчас выше, чем в 2015 г., но акционеры, по словам источников "Ведомостей", не были уверены в ее дальнейших успехах, учитывая ограничение ресурсов холдинга в кризиса.

Холдингу нужен человек с опытом в производстве телеконтента и управлении каналами, именно продюсер, указывают они. Вопрос – получится ли у Муругова теперь вернуть на СТС зрителей: кивать на "вредного гендиректора" не получится, добавил руководитель крупной медиакомпании.