© ComNews
01.06.2016

Мобильный оператор "Мотив" (ООО "Екатеринбуг-2000" "узаконил" LTE-частоты, полученные на февральском аукционе Роскомнадзора, и получил право работать по технологии VoLTE (Voice over LTE).

Напомним, в феврале 2016 г. "Мотив" выиграл на аукционе Роскомнадзора дополнительный LTE-ресурс в диапазоне 2570-2595 МГц сразу в пяти регионах Уральского федерального округа -  в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, в Югре и на Ямале.

Теперь оператор получил лицензии, а вместе с ними и законное право передавать "голос" по сетям 4G с помощью технологии VoLTE. Пока для совершения голосовых вызовов применяется технология CSFB (Circuit-Switched Fallback). При этом телефон на время разговора переходит из 4G в 2G, а после – переключается обратно. Аналогичным образом работают сети у всех российских операторов.

Специалисты компании планируют модернизацию сети, установку дополнительного оборудования стандарта LTE TDD, а также уже рассматривают несколько вариантов интеграции технологий LTE и VoLTE на сети "Мотива". 

"Нашим Интернетом 4G уже может пользоваться 91% населения Свердловской и Курганской областей, Югры и Ямала. Не за горами следующий, надо сказать, очень важный для нас шаг – выход на рынок Тюменской области и запуск VoLTE. Эта технология гарантирует высокое качество речи, мгновенное соединение и значительную экономию заряда аккумулятора. Дополнительный LTE-ресурс поможет разгрузить сеть 4G, а это значит, что скорость нашего 4G-интернета увеличится.  В общем, абоненты обязательно почувствуют разницу", - сообщил технический директор компании "Мотив" Алексей Артемасов.