© ComNews
02.06.2016

На круглом столе, организованном компанией Huawei и ИАА TelecomDaily, "МегаФон" подтвердил готовность инфраструктуры связи к летнему сезон, сообщив о запуске более 400 новых объектов связи в десятках населенных пунктов Кубани и Адыгеи.

"МегаФон" подготовил мобильные сети к сезону отпусков, запустив к началу 2016 г. свыше 400 новых объектов связи на территории Краснодарского края и сделав особый акцент на расширение мобильного покрытия в городах Черноморского побережья. Емкость объектов связи в популярных местах массового отдыха и на федеральных трассах в среднем увеличилась на 30%, что максимально снижает риски любых технических форс-мажоров в обслуживании многомиллионной аудитории туристов.

Специалисты "МегаФона" сообщили о завершении технического проекта по запуску еще порядка 10 базовых станций 3G/4G в Анапе, Витязево и Геленджике. А для улучшения качества 4G-услуг в курортных и прилегающих к ним малых поселках Кубани компания подготовила к запуску в коммерческую эксплуатацию новые объекты связи четвертого поколения в Кабардинке, Абрау-Дюрсо, Верхнебаканском, Глебовском, Дивноморском, Натухаевской, Нижнебаканской, Раевской, Широкой Балке, Южной Озереевке и других.

"Для операторов улучшение качества связи становится основной целью, что особенно актуально для юга России. От качества мобильных сетей здесь зависят не только доходы операторов, но и репутация туристических регионов. Для отраслевого рынка немаловажен постепенный переход на современные стандарты мобильного интернета. Если в 2016 г. в России основным пока еще остается 3G-интернет, то через год большинство пользователей перейдут уже на 4G. А это дополнительные обязательства для операторов связи, в том числе с точки зрения качества услуг", - отметил глава аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

"Последние 4 года "МегаФон" уделяет большое внимание реализации крупных технических кейсов на Кубани и в Адыгее, инвестируя в качество сетей связи. Сегодня, к примеру, объемы потребления мобильного интернет-трафика на одного абонента в нашей региональной сети выше в 2 раза, чем в среднем по России, - рассказал директор регионального отделения компании "МегаФон" по Краснодарскому краю и Адыгее Денис Артемьев. — И на такой повышенный интернет-спрос как со стороны местных абонентов, так и гостей в курортной сети "МегаФона", мы отвечаем оперативным развитием сетевой инфраструктуры. Всего лишь за год мы увеличили собственную техническую базу в регионе почти на 15%, что позитивно отражается на лояльности клиентов и доходности мобильного бизнеса".