© ComNews
02.06.2016

Российский интегратор "Техносерв" и резидент Инновационного центра "Сколково" Qrator Labs, работающий в области  нейтрализации DDoS-атак,  заключили соглашение о партнерстве.

DDoS-атаки создают всё более заметные риски для бизнеса, так как компании и предприятия всех типов трансформируются в цифровые и их информационные системы (ИС) все больше соприкасаются с Интернетом. Кроме того, организация DDoS-атак стала достаточно простой и недорогой услугой, которую все чаще применяют как инструмент недобросовестной конкурентной борьбы. Эксперты Qrator Labs прогнозируют рост числа атак на 15-25% в ближайшие годы.

Решение Qrator – это инновационная российская разработка, которая позволяет эффективно и надежно защитить сайты различных компаний от сложных и масштабных DDoS-атак. Мощность собственной сетевой структуры Qrator Labs позволяет обеспечивать анализ и фильтрацию трафика со скоростью свыше 1000 Гбит/с. Средняя доступность сайтов, находящихся под защитой Qrator, по итогам 2015 г. составила 99,89%, а время реакции Qrator на DDoS-атаку в 97% случаев не превышает 2,5 минут. Клиентами Qrator Labs являются более 2000 компаний по всему миру.

Компания "Техносерв" активно развивает стек облачных услуг для заказчиков. Решения Qrator по защите от DDoS-атак дополнило состав услуг облачной платформы интегратора. Эти решения будут включены в облако "Техносерва", а в дальнейшем планируется использование сервиса Qrator для защиты коммерческого ЦОД "Авантаж" в подмосковном Лыткарино, которой будет введен в эксплуатацию в 2016 г. Весь трафик, приходящий к ресурсам, размещенным в дата-центре "Авантаж", будет проходить через сеть фильтрации Qrator, что обеспечит защиту от DDoS-атак.

"Одна из задач присутствия "Техносерва" в Сколково – это взаимодействие с резидентами  инновационного центра и поиск отечественных перспективных разработок, дополняющих продуктовый портфель "Техносерв". На наш взгляд, решения Qrator Labs являются весьма интересными и эффективными в области услуг по защите от DDoS-атак, – прокомментировал партнерство Виктор Стрелков, вице-президент по системной интеграции и программной инженерии Группы "Техносерв". – Мы готовы вместе с партнером предлагать этот сервис своим заказчикам".

Партнерство дает возможность предложить технологию Qrator клиентам "Техносерва", отметил генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин.

"Соглашение о сотрудничестве между "Техносервом" и Qrator Labs - элемент системной программы по коммерциализации инновационных решений Сколково на российские и зарубежные рынки", - считает директор по развитию и работе с партнерами "ИТ Кластера" Сколково Иван Киреев.