© ComNews
02.06.2016

Tele2 и инновационный центр "Сколково" заключили соглашение о взаимодействии и стратегическом партнерстве.

Документ подписали первый заместитель генерального директора Tele2 Александр Провоторов и вице-президент, исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" Алексей Беляков на форуме Startup Village, который проходит 2-3 июня в инновационном центре "Сколково". В церемонии подписания также участвовали генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Стороны договорились о совместной разработке и проведении конкурсов инновационных проектов и других мероприятий в области IT и телекоммуникационных технологий. Оператору Tele2 это поможет определить новые направления для развития бизнеса. В частности, он нацелен на поиск новых решений в области "Интернета вещей" (IoT, Internet of Things), облачных сервисов, мобильной коммерции и финансовых технологий.

"Рынок мобильной связи сейчас стоит на пороге глобальных изменений. Чтобы не потерять позиции, сотовые операторы должны кардинально изменить свои бизнес-стратегии и расширить сферу деятельности. Рынок обязывает оператора быть не просто поставщиком услуг голосовой связи и мобильного интернета − необходимо научиться точно улавливать меняющиеся потребности пользователей и предоставлять широчайший набор услуг во всех сферах человеческой жизни", - сказал Александр Провоторов.

"Успех телекоммуникационного оператора во многом определяется его способностью предлагать абонентам новые услуги и внедрять в свою деятельность высокотехнологичные решения. Операторы связи традиционно являются активными инвесторами в инновационный бизнес, - отметил Алексей Беляков. - Мы надеемся, что стартапы "Сколково" представят свои инновационные идеи в области создания мобильных приложений, сервисных платформ и нового оборудования, что позволит внедрить эти проекты в свой бизнес".