© ComNews
07.06.2016

МТС начал федеральный проект по защите окружающей среды на территории Пермского края. В салонах розничной сети оператора в Перми внедрена комплексная система сбора и утилизации отработанных аккумуляторных батарей.

Специальные контейнеры для сбора элементов питания установлены в двух салонах МТС в столице Прикамья. Сдать отработанные батарейки, а также аккумуляторы смартфонов, планшетов и других устройств жители города могут в рознице МТС по адресу Советской Армии, 30 и Советская, 50. Принятые элементы питания будут безопасно транспортированы и утилизированы без вреда для окружающей среды.

"Мы возьмем на себя вопрос безопасного хранения принятых элементов питания и их транспортировки на завод для дальнейшей утилизации и переработки. Пилотный проект по сбору батареек и аккумуляторов, который мы запустили в Свердловской области в прошлом году, показал высокий интерес к проекту, и мы уверены, что жители Прикамья будут не менее активны", — отметил директор МТС в Пермском крае Андрей Попов.

Необходимость правильной утилизации элементов питания обусловлена содержанием в них тяжелых металлов, в том числе особо токсичных: ртути и кадмия. Одна пальчиковая батарейка, попадая в грунт, может загрязнить 400 литров воды или 20 кв. м земли. В конечном итоге вредные элементы проникают в организм человека и накапливаются в нем, оказывая пагубное действие на здоровье.