© ComNews
10.06.2016

Олег Жуков стал региональным директором Oracle в России и СНГ. До этого он руководил подразделением Oracle Systems в России и странах СНГ. В свою очередь вице-президент Oracle Валерий Лановенко возглавил кластер стран Центральной Европы, перейдя в него из кластера стран СНГ, которым руководил до этого. Кадровые изменения связаны с тем, что в Oracle с 1 июня 2016 г. начался новый 2017 финансовый год, в котором произошла оптимизация корпоративных процессов и структуры компании.

Работать в новой должности Олег Жуков начал с 1 июня. В сферу его ответственности входит продвижение технологий Oracle на российском рынке, а также общее управление и взаимодействие бизнес-подразделений, работающих под единым брендом корпорации Oracle в регионе. На новом посту Олег Жуков будет отвечать за реализацию стратегии компании, корпоративных задач и инициатив на 2017 г. финансовый год с учетом открывающихся возможностей и особенностей рынка России и СНГ. Олег Жуков также продолжит развивать и укреплять бизнес по всем продуктовым направлениям, усиливая стратегический фокус Oracle как поставщика облачных решений, предлагаемых во всех категориях - PaaS, SaaS и IaaS.

Мария Орловская, ранее занимавшая должность регионального директора Oracle в России, в настоящее время находится в декретном отпуске.

После оптимизации корпоративных процессов и структуры Oracle у вице-президента компании по странам СНГ Валерия Лановенко тоже сменилась должность: он перешел на работу в другой регион - возглавил кластер стран Центральной Европы. На посту вице-президента Oracle по странам Центральной Европы Валерий Лановенко будет руководить направлением по продаже технологий компании.

По оценкам аналитика ГК "Финам" Тимура Нигматуллина, выручка Oracle в РФ составляет около $0,8-1 млрд. "Размер ИТ-рынка в прошлом году составил около $18 млрд, - отметил эксперт. - В 2016 г. на фоне укрепления национальной валюты импортное программное обеспечение и оборудование станет более интересным для покупателей, и, таким образом, доля Oracle не должна существенно снизиться".

Досье ComNews

Олег Жуков родился в городе Алмалык Ташкентcкой области. Проходил обучение в МГТУ им. Баумана, имеет диплом по направлению общетехнических дисциплин Ташкентского государственного педагогического института. Профессиональную карьеру начал в 1992 г. в группе компаний Nuron, в которой вырос из рядового специалиста до директора Nuron DC. В 1999-2001 гг. работал в компании Hewlett-Packard (HP), где под его руководством был открыт офис HP СНГ в Средней Азии. С 2003 г. по 2011 г. занимал руководящие должности в компании Dell CIS, а с 2007 г. был ее генеральным директором. До прихода в Oracle возглавлял кросс-региональное подразделение компании Microsoft по работе с крупнейшими российскими компаниями в нефтяной, химической промышленности и энергетике. С ноября 2013 г. руководил подразделением Oracle Systems в России и странах СНГ. В 2016 г. назначен региональным директором компании в России и СНГ.

Валерий Лановенко родился в Ворошиловграде (ныне - Луганск) в семье военного. В 1987 г. с медалью окончил среднюю школу. С 1987 г. по 1992 г. обучался в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище ПВО. В 2003 г. получил степень МВА в Норвежской школе менеджмента (Norwegian School of Management BI). В 1993 г. начал карьеру в российском отделении компании Hewlett-Packard в качестве менеджера по финансам и позднее занял должность директора по сервисной поддержке компьютерных систем. В 1998 г. был переведен в азиатско-тихоокеанскую штаб-квартиру Hewlett-Packard в Австралии, где был назначен региональным директором по логистике и сервису. С конца 2001 г. отвечал за глобальную интеграцию подразделения Global Supply Operations в рамках объединения Hewlett-Packard и Compaq Computer. В период с 2003 г. по 2007 г. являлся генеральным директором компании "Майкрософт Украина". В 2007-2009 гг. руководил Apple в России, был первым главой российского представительства этой компании. Пришел в Oracle в декабре 2009 г. на должность директора направления продаж технологий в России. Затем был вице-президентом Oracle. На этом посту отвечал за страны СНГ. В 2016 г. назначен вице-президентом Oracle по странам Центральной Европы.