© ComNews
21.06.2016

Группа компаний Viasat  продолжает борьбу с "пиратскими" торрентами. Московский городской суд поручил Роскомнадзору заблокировать доступ к сайту kinogo.co, неоднократно уличенному в распространении в сети Интернет нелегального контента – в том числе фильмов, принадлежащих ООО "Виасат Глобал".

Впервые сайт kinogo.co, известный большим количеством нелегального контента (включая так называемые "экранки"), попал в поле зрения юридической службы группы компаний Viasat в сентябре 2015 года. Стало известно, что на сайте размещены принадлежащие ООО "Виасат Глобал" фильмы "Легенда Зорро" и "Каратель". Правообладатель подал иск о защите прав на эти фильмы, и 12 октября 2015 года Мосгорсуд принял решение в пользу истца. Суд обязал CloudFlare Inc., хостинг-провайдера сайта kinogo.co, прекратить распространение и любое иное использование фильмов, принадлежащих Viasat.

Однако в апреле 2016 года на сайте kinogo.co вновь появился принадлежащий Viasat контент: на сей раз это оказались фильмы "Побудь в моей шкуре" и "Небраска". На основании закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ООО "Виасат Глобал" подало второй иск. На этот раз истец не только потребовал удалить с сайта принадлежащий ему контент, но и высказал просьбу ограничить доступ к сайту kinogo.co на постоянной основе. Поскольку сайт был уличен в неоднократном нарушении законодательства, Московский городской суд поручил Роскомнадзору заблокировать доступ к сайту kinogo.co.

"Ресурсы, работающие вне рамок правового поля, наносят ущерб не только компаниям, производящим фильмы, но и телекомпаниям, которые заботятся об интересах своих зрителей, официально приобретают  качественный контент и платят все необходимые налоги. Мы рады, что действующее российское законодательство обеспечивает защиту интеллектуальной собственности и позволяет оперативно добиваться блокировки "пиратских" сайтов", – сообщил руководитель юридической службы группы компаний Viasat Игорь Базилевский.