© ComNews
24.06.2016

ПАО "МТС" сообщило о завершении очередного этапа модернизации телекоммуникационной инфраструктуры на территории республики Хакасия.

За год - с июня 2015 года - МТС обновила оборудование на 3G-базовых станциях во всех районах региона, что позволило в полтора раза увеличить среднюю скорость мобильного интернета "третьего поколения", а также дополнительно улучшить качество голосовой связи.

МТС установила современное оборудование с улучшенными техническими характеристиками на 3G-базовых станциях компании в городах Абакан, Черногорск, Саяногорск, р.п. Усть-Абакан и других населённых пунктах республики. Модернизация сети "третьего поколения" позволила существенно повысить надежность сети и стабильность вызовов. Кроме того, благодаря обновлению оборудования увеличено максимальное количество абонентов, которые могут одновременно пользоваться 3G оператора в радиусе действия одной базовой станции.

"Более половины всех абонентов МТС в Республике Хакасия ежедневно выходят в Интернет со своих гаджетов, за последние полтора года жители региона увеличили потребление мобильного трафика почти вдвое. Мы учитываем потребности как продвинутых пользователей, которые уже ежедневно скачивают гигабайты информации на скорости до 75 Мбит/с в сети 4G, так и тех абонентов, для которых ведущей услугой пока остается голосовая связь. В целом, завершенная программа обновления оборудования позволила не только обеспечить всех абонентов Хакасии надежной связью, но и заложила базу для будущего развития сети",- отметил директор филиала МТС в республике Хакасия Григорий Чернов.

За год МТС на 15% увеличила число 3G-базовых станций в Хакасии. На текущий момент в зоне действия сети "третьего поколения" компании проживает более 95% населения региона. Сегодня все оборудование, работающее в сети "третьего поколения" МТС, полностью переведено на технологию DC-HSDPA, которая позволяет предоставлять абонентам скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с.