© ComNews
28.06.2016

ПАО "МТС" внедрило технологию LTE-Advanced в Мурманске.

Агрегация частот в Мурманске стала возможна благодаря запуску технейтральной сети LTE на частоте 1800 МГц, дополнившей существующие сети "четвертого поколения" в частотном диапазоне 2600 МГц. Наряду с повышением скорости передачи данных в местах, где задействована технология LTE-Advanced, использование диапазона 1800 МГц позволяет более чем в два раза расширить зону покрытия одной базовой станции "четвертого поколения" по сравнению с традиционным стандартом LTE-2600.

Вместе с тем, сигнал LTE-1800 лучше проникает в помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах и других городских постройках.

"С запуском 4G на новых частотах наша сеть в Мурманской области стала мультидиапазонной. Это позволяет нам гибко подходить к строительству сети в сложных климатических и природных условиях Крайнего Севера. А благодаря передаче данных в нескольких полосах частот нашим абонентам стали доступны более высокие скорости не только в сети 4G, но и в 3G, так как в зависимости от потребности пользователя нагрузка равномерно распределяется между современными стандартами связи", — заявил технический директор МТС в Мурманской области Сергей Евдокимов.

Запуск агрегированных частот в рамках LTE-Advanced позволяет МТС заниматься рефармингом, перераспределяя частотный ресурс в зависимости от соотношения спроса на голосовой трафик и на услуги передачи данных.

На текущий момент услуги связи стандарта LTE МТС доступны во всех регионах Северо-Западного федерального округа. Первая сеть LTE МТС в СЗФО была запущена в ноябре 2013 года в Псковской области. В 2014 году МТС запустила сети 4G LTE в Петербурге, Ленинградской, Мурманской, Архангельской, Новгородской, Калининградской, Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. МТС первой среди российских операторов запустила сети LTE во всех регионах своего присутствия в России (83 субъекта).

Проекты по рефармингу диапазона 1800 МГц при строительстве сетей LTE осуществлены в Москве, Башкортостане, Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае, Свердловской, Челябинской, Тюменской и Ярославской областях, ХМАО, Якутии и Пермском крае.