© ComNews
28.06.2016

Исполнительным вице-президентом по юридическим вопросам и корпоративным отношениям ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") назначен Антон Быков. Это новая позиция в компании. В зону ответственности Антона Быкова на новом посту, в частности, войдет правовая поддержка функции комплаенс. До того Антон Быков был директором по юридическим вопросам и корпоративным отношениям "ВымпелКома".

На новом посту Антон Быков (на фото) будет руководить юридическим блоком, блоком по взаимодействию с органами государственной власти и блоком обеспечения операторской деятельности. Также в зону ответственности Антона Быкова войдет правовая поддержка функции комплаенс.

Напомним, что в прошлом году Михаил Слободин объявил антикоррупционную кампанию и призвал партнеров признаться в нечестных схемах. Позже Михаил Слободин рассказал о первых итогах антикоррупционной кампании. По его словам, 12 партнеров "ВымпелКома" добровольно признались, что использовали коррупционные схемы при работе с оператором (см. новость ComNews от 20 октября 2015 г.).

Более подробную информацию об антикоррупционной кампании, а также подробности назначения Антона Быкова на пост исполнительного вице-президента по юридическим вопросам и корпоративным отношениям "ВымпелКома" в пресс-службе оператора не раскрывают.

Как рассказал корреспонденту ComNews источник близкий к руководству "ВымпелКома", после ухода из компании Павла Бородина было принято решение разделить его задачи среди нескольких представителей руководства. "Один из них - Антон Быков, который занял новую позицию - исполнительного вице-президента по юридическим вопросам и корпоративным отношениям", - уточнил источник.

До ухода из "ВымпелКома" Павел Бородин занимал пост исполнительного вице-президента по поддержке бизнеса компании. Как член правления Павел Бородин курировал вопросы юридической, операционной и административной поддержки бизнеса, обеспечения безопасности деятельности компании, а также связи с органами власти и общественностью (см. новость на ComNews от 17 июня 2016 г.).

В должности исполнительного вице-президента Антон Быков будет работать в прямом подчинении генерального директора "ВымпелКома" и войдет в состав правления компании.

До того Антон Быков был директором по юридическим вопросам и корпоративным отношениям "ВымпелКома". "Антон внес большой вклад в развитие компании: под его руководством трансформирован юридический блок, эффективность которого повысилась в разы. На новой позиции ему предстоит решать серьезные задачи. Я уверен, что в новом качестве он сможет принести компании еще больше пользы", - отметил Михаил Слободин.

Досье ComNews

Антон Быков родился 12 июля 1975 г. в Москве. В 1996 г. окончил Московский институт государственного управления и права (ранее Новый гуманитарный университет Натальи Нестеровой), в 2013 г. получил квалификационную степень в области корпоративного управления по специальности "Независимый директор" (Высшая школа государственного администрирования МГУ им. М.В.Ломоносова). С 1996 г. по 2008 г. работал в ведущих компаниях на рынке медиа и телекоммуникаций, включая крупнейшие российские бизнес-структуры, такие как группа "Медиа-Мост", АФК "Система" ("Комстар-ОТС"). Принимал участие в ряде инвестиционных проектов Газпромбанка в качестве руководителя по правовой поддержке. В 2008 г. работал в российской юридической фирме "Иванян и партнеры", где отвечал за юридическое сопровождение ключевых инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках государственно-частного партнерства. С 2009 г. - директор по правовым и корпоративным вопросам СТС Media, Inc. С августа 2014 г. - директор по юридическим вопросам и корпоративным отношениям "ВымпелКома". С июня 2016 г. - исполнительный вице-президент по юридическим вопросам и корпоративным отношениям "ВымпелКома".