© ComNews
30.06.2016

29 июня 2016 года состоялось очередное заседание совета директоров ОАО "РВК", который принял добровольную отставку Игоря Агамирзяна, занимавшего должность генерального директора и председателя правления компании с апреля 2009 года. Совет директоров выразил официальную благодарность Игорю Агамирзяну за результаты работы компании, достигнутые под его руководством.

Председатель совета директоров ОАО "РВК", статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев заявил: "РВК, которую возглавил Игорь Агамирзян в 2009 году, и РВК сегодня – это две разные компании. В рамках ежегодного мониторинга эффективности институтов развития экспертным советом при правительстве в 2015 году была организована независимая оценка, в том числе и РВК. По ее результатам, уровень выполнения РВК ключевых показателей эффективности в 2009–2014 годах составил 105%. Также у РВК самый высокий показатель среди институтов развития по доле экспортной выручки и привлечению средств со-инвесторов".

Олег Фомичев объявил о том, что на замещение должности генерального директора РВК будет объявлен открытый конкурс. ВРИО Гендиректора РВК назначен Евгений Кузнецов, заместитель гендиректора РВК–Программный директор.

Игорь Агамирзян займет пост вице-президента Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ). Игорь Агамирзян будет отвечать за стратегию развития технологической экосистемы университета, выстраивание взаимоотношений с технологическим бизнесом, формирование механизмов обратной связи от работодателей для корректировки требований к выпускникам, а также развитие инновационной инфраструктуры НИУ ВШЭ и всего блока деятельности, связанного с информационными технологиями. "В последнее время РВК активно прорабатывала вопрос о роли университетов как ключевого элемента развития экосистемы инноваций в технологическом и организационном укладе новой экономики. У меня сложилось определённое понимание как неисследованных проблем функционирования академической среды, так и вызовов, стоящих перед научно-образовательным сообществом.

Работа в Высшей школе экономики – одном из ведущих российских университетов, с которым у меня есть давние академические связи и позитивная история сотрудничества, – это возможность опробовать на практике идеи по формированию индустриальной экосистемы вокруг развивающегося Университета и созданию исследовательского и экспертного центра в интересах развития инноваций и новой экономики в нашей стране", - заявил Игорь Агамирзян.

Игорь Агамирзян – кандидат физико-математических наук (1986 г.), ведущий эксперт в области компьютерных и информационных технологий, венчурного инвестирования и инновационно-технологического предпринимательства.

В 1979 году окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности "Прикладная математика".

С 1995 по 2007 гг. работал на различных должностях в представительствах компании Майкрософт в Великобритании, Центральной и Восточной Европе и на Ближнем Востоке.

В 2007–2009 гг. — генеральный директор Центра разработки программного обеспечения корпорации ЕМС в Санкт-Петербурге.

С апреля 2009 г. по июнь 2016 г. занимал должность генерального директора и председателя правления ОАО "РВК". Игорь Агамирзян является автором более 25 научных работ по проблемам информационного общества и компьютерного бизнеса.