Елизавета Серьгина
01.07.2016

Отсутствие перспектив органического роста все сильнее подталкивает российских операторов мобильной и фиксированной связи к достижению эффекта синергии, в том числе через консолидацию и совместное использование инфраструктуры, говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings.

Рост ключевой выручки операторов больше не компенсирует повышение их расходов, объясняют аналитики агентства. Почти у всех компаний рынка связи рост замедлился до менее чем 3% к предыдущему году. В сочетании с высокой инфляцией (12,9% в 2015 г., 7,3% год к году в мае 2016 г.) это привело к давлению на рентабельность и сокращению показателя EBITDA.

"Рыночная консолидация российского сектора мобильной связи была бы наиболее простым способом достижения синергии", – говорится в отчете агентства. Это позволило бы операторам сразу достичь более крупного масштаба, что является ключевым фактором для улучшения финансовых показателей, и расширить портфель частот. А если антитеррористические поправки в законодательство, обязывающие операторов построить систему хранения содержимого переговоров и интернет-трафика абонентов, будут приняты и останутся в нынешнем виде, этот закон также может стать одним из сильных стимулов для объединения операторов, считает старший директор Fitch Николай Лукашевич.

Мобильные операторы также будут все активнее участвовать в совместном использовании и аутсорсинге инфраструктуры, таком как продажа вышек мобильной связи, полагает агентство. А поскольку в России операторам разрешено объединять частоты, это позволит им совместно использовать как пассивные, так и активные элементы сети.

По мнению Fitch, российский регулятор может выдвинуть умеренные требования для слияния, приняв во внимание потребность отрасли в денежном потоке для финансирования модернизации инфраструктуры.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) при принятии решений руководствуется исключительно законом, а не финансовыми условиями, возражает начальник управления регулирования связи и IT ФАС Елена Заева. Она напоминает, что сокращение числа игроков является одним из признаков ограничения конкуренции, но отмечает, что рассматривать надо каждый конкретный случай.

Ранее "Ренессанс капитал" написал в отчете со ссылкой на представителей МТС и "Мегафона", что эти операторы будут готовы купить Tele2 (целиком или по частям), если она будет продаваться. В конце 2015 г. источники "Ведомостей" сообщали, что акционеры Vimpelcom Ltd. (владеет "Вымпелкомом", основной акционер – "Альфа-групп" Михаила Фридмана) и российской Tele2 (владельцы – "Ростелеком", ВТБ, банк "Россия", "Согаз" и Алексей Мордашов) встречались, чтобы обсудить возможность объединения компаний. Разговор был предварительным и последствий не имел.

Тандем "Вымпелкома" и Tele2 с большей вероятностью устроил бы регулятора, считает Лукашевич, поскольку объединенный актив не займет доминирующего положения на рынке. Но с финансовой точки зрения этот союз имеет мало шансов: у "Вымпелкома" старые долги, а у Tele2 – акционеры, которые хотели бы заработать, замечает он.

На Петербургском экономическом форуме первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев заявил, что продажа или объединение Tele2 с другими операторами не рассматривается. Фридман тоже заявлял, что переговоров о продаже или объединении российского бизнеса Vimpelcom Ltd. нет.

Tele2 рассматривает все варианты совместного использования инфраструктуры и спектра, которые могут привести к повышению эффективности работы и качества услуг, отмечает представитель оператора Константин Прокшин. Подобные проекты совместного использования инфраструктуры на рынке уже есть, добавил он, но отказался раскрывать детали. Возможность слияния или продажи Tele2 кому-либо Прокшин отрицает.

МТС готовится осенью вместе с "Вымпелкомом" начать совместно использовать частоты в ряде регионов, говорит представитель МТС Алексей Меркутов. В декабре 2014 г. эти операторы впервые в России начали совместно строить и использовать сети LTE в 36 регионах.

Представитель "Мегафона" Юлия Дорохина отмечает, что компании всегда ищут взаимовыгодные условия сотрудничества, но с учетом сложившейся рыночной ситуации эти поиски становятся все актуальнее. "Мегафон" договорился с "Вымпелкомом" о совместном развитии и эксплуатации сетей LTE в 10 регионах России, напоминает она.