Иван Чеберко
05.07.2016

Дочерняя компания Центра Хруничева — International Launch Services (ILS) выиграла первый конкурс с ракетой "Ангара" легкого класса. Как рассказал "Известиям" генеральный директор "Хруничева" Андрей Калиновский, ILS выиграла конкурс на запуск корейского спутника, принадлежащего Корейскому институту аэрокосмических исследований (KARI). 

— ILS участвовал в конкурсе KARI и выиграл заказ на пуск корейского аппарата "Ангарой 1.2", — рассказал Калиновский. — Контракта пока нет, но конкурс выигран. Пуск запланирован на 2020–2021 годы.

ILS обладает эксклюзивными правами на маркетинг носителей семейства "Ангара" на внешних рынках с 2008 года. Тем не менее первой на зарубежных конкурсах "Ангару" представляла не ILS, а Eurockot — совместное предприятие "Хруничева" и Airbus Defence & Space. В прошлом году Eurockot участвовало в тендере на запуск опять-таки корейского аппарата Comsat, но потерпело неудачу.

— Eurokcot имеет обширный опыт по работе в сегменте рынка малых космических аппаратов, выводимым на низкую орбиту, — пояснил Калиновский. — Рассчитывая на это, мы предполагали стартовать с их помощью, поэтому они и участвовали в тендере с ведома и согласия ILS. Но у них не получилось.

Eurockot традиционно занимается маркетингом конверсионного носителя "Рокот", это адаптированная для гражданских нужд межконтинентальная баллистическая ракета РС-18б. Сравнительно недорогие "Рокоты" востребованы научными и некоммерческими организациями. Но пусковая программа "Рокотов" скоро завершится: в этом году — у баллистических ракет РС-18Б истекает предельный срок службы в 31 год (ракеты производились серийно до 1985 года). И компания искала для себя новое направление бизнеса, в том числе добиваясь права на маркетинг "Ангары" легкого класса. Шанс компании был предоставлен.

KARI хорошо знакома ракета "Ангара".  С 2004 по 2013 год KARI  вел совместные работы по созданию южнокорейского носителя KSLV, первая ступень которого поставлялась Центром Хруничева. Фактически это и была первая ступень "Ангары" легкого класса. В России первый и пока единственный старт "Ангары" легкого класса состоялся летом 2014 года. Официально ракета сейчас проходит этап летно-конструкторских испытаний, которые предполагается завершить к 2020 году.

— В сегменте ракет легкого класса позиции российских компаний особо сильными никогда не были, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Тем более важна победа ILS на конкурсе с "Ангарой 1.2". Тенденции мирового рынка таковы, что космические аппараты становятся меньше, легче, а низкая орбита всё более востребована. Поэтому перспективы у легкой "Ангары" понятные, а опыт ILS будет способствовать продвижению ракеты на рынках коммерческих пусков.