Владислав Новый
18.07.2016

"МегаФон" тестирует новый финансовый продукт — дебетовую карту, которую будет эмитировать банк "Раунд".

В рамках этого проекта планируется объединить абонентский и банковский счета клиентов, что позволит оплачивать с абонентского счета не только покупки в интернете, но и платить картой в любом магазине, на АЗС и т. д.

"МегаФон" планирует осенью выпустить на массовый рынок банковскую карту, сообщила "Ъ" представитель компании. "Это будет собственный финансовый продукт "МегаФона" — под брендом "МегаФона", где в качестве банка-партнера выступит "Раунд"",— сообщили в компании. Условия обслуживания владельцев карты там не раскрывают. Для оператора это "последовательный и важный шаг в сторону финансового рынка". "Новый продукт позволит компании дополнительно простимулировать потребление услуг связи, а также повысить лояльность абонентов",— сообщили в "МегаФоне".

Источник "Ъ", знакомый с проектом, рассказал, что "МегаФон" тестирует дебетовую карту с функцией NFC (near field communication, бесконтактный способ оплаты). "Планируется объединить абонентский и банковский счета, чтобы абонент не уходил в минус и постоянно пользовался услугами связи",— сказал собеседник "Ъ". Источник "Ъ", близкий к "МегаФону", рассказал о такой идее. "Если будет объединенный счет, у людей, которые и так могут оплачивать с абонентского счета не только покупки в интернете, появится возможность платить картой в любом магазине, на АЗС и т. д. В то же время у банка "Раунд" появится сразу несколько миллионов клиентов",— отметил источник. По словам собеседника "Ъ", нужно заинтересовать абонента добровольно активировать функцию автопополнения своего баланса с банковского счета. Им могут предложить начисление процентов на остаток на счете или кэшбэк, может, комбинацию бонусных сервисов, рассуждает источник "Ъ". Карты будут выдавать в салонах "МегаФона" — об этом еще в апреле 2015 года говорил гендиректор "МегаФон-ритейла" Михаил Золотовицкий. Идти за картой в банк "Раунд" абонентам не придется, сообщили в "МегаФоне".

Согласно рейтингу "Интерфакс-100", банк "Раунд" занимает 313-е место по величине активов, которые по итогам первого квартала 2016 года составили 5,72 млрд руб. Бенефициар банка "Раунд" (ранее Ферробанк) — Леон Семененко, которого считают партнером совладельца "МегаФона" Алишера Усманова. В 2012 году шли переговоры о покупке оператором "Скартел" доли в Ферробанке, но в 2013 году "МегаФон" сам приобрел "Скартел". По словам представителя "МегаФона", сейчас переговоры о покупке банка не идут: "Оценив инициативу по открытию или покупке банка, мы сделали выбор в пользу реализации партнерских программ. Сейчас этот путь видится нам более эффективным". В банке "Раунд" на вопросы "Ъ" не ответили.

Сотовые операторы начали предлагать своим клиентам банковские карты в 2011 году. У "МегаФона" была виртуальная карта в партнерстве с Visa, "Вымпелком" выпускал кобрендинговую карту совместно с Альфа-банком и платежной системой RuRu; оба проекта фактически закрыты. По словам представителя "Вымпелкома", несколько лет назад оператор запустил карту "Билайн" совместно с MasterCard, при использовании которой клиент получает бонусы и может тратить их на покупку оборудования или оплату мобильной связи. У МТС есть карточный банковский продукт с привязкой к сим-карте. "Клиент совершает платежи из мобильного приложения, выбирая источником средств абонентский либо банковский счет. Пока оба счета не объединяются",— говорит представитель МТС.

В EY и Deloitte не стали комментировать проект "МегаФона". Менеджер телекоммуникационной компании отмечает, что операторы позволяют абонентам пользоваться услугами в долг, заплатить за покупки с балансового счета можно и сейчас, а возможностей получить банковскую карточку и так достаточно. "При этом остается доля населения, которая не участвует в банковском обслуживании. Это в основном пожилые люди, мигранты. Возможно, нишевой продукт будет востребован",— говорит собеседник "Ъ".