© ComNews
20.07.2016

ПАО "МТС" сообщило о развертывании в Новосибирской области сети LTE на частоте 1800 МГц.

Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным интернетом на "голосовых" частотах получили жители 15 населенных пунктов области, в том числе Новосибирска, Академгородка, Бердска и Оби.

Также интернет на "голосовых частотах" доступен в поселках Кольцово, Краснообск, Ложок, Линево, Верх-Тула, Криводановка, Чик, Мочище, Озерный, Тулинский, сел Боровое, Верх-Ирмень, Большой Оеш, Раздольное, совхоза Морской, а также районных центров Каргат, Мошково, Коченево и Чулым.

Использование диапазона частот 1800 МГц позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, потому что для покрытия территории требуется меньшее число базовых станций. По сравнению с LTE-2600 сигнал лучше проникает в закрытые помещения, повышая качество покрытия 4G в жилых домах, учебных заведениях, торговых и бизнес-центрах, и других городских постройках. Кроме того, доступ к высокоскоростному мобильному интернету получают даже те пользователи, чьи телефоны не поддерживают LTE на частоте 2600 МГц.

"В прошлом году мы провели существенную работу по расширению сети LTE в Новосибирской области, увеличив число населенных пунктов с доступом к 4G до 47. Уже сегодня МТС является лидером по покрытию сетей GSM, 3G и LTE в Новосибирской области. Более 95 процентов сети 3G в регионе поддерживает скорости до 42 Мбит/с, а третьей несущей частотой оснащено более 70 процентов базовых станций 3G. Запуск сети LTE в частотном диапазоне 1800 МГц повысит доступность услуг связи "четвертого поколения" и позволит увеличить среднюю скорость доступа в интернет за счет разгрузки сети 3G", — заявил технический директор МТС в Сибири Андрей Арендаренко.