Павел Клепинин, директор по информационным технологиям ПАО "СИБУР Холдинг" (СИБУР)
© ComNews
21.07.2016

О создании современного учебного кампуса Корпоративного университета на базе КЦО "СИБУР-Юг", корреспонденту ComNews Александру Калигину рассказал директор по информационным технологиям ПАО "СИБУР Холдинг" (СИБУР) Павел Клепинин.

- В марте 2016 года СИБУР реализовал проект по созданию учебного кампуса Корпоративного университета на базе Корпоративного центра оздоровления "СИБУР-Юг" в Анапе. Какова была цель проекта?

- Главная цель заключалась в организации легко трансформируемого бизнес-пространства для проведения мероприятий по корпоративному обучению и тимбилдингу. В СИБУРе давно и успешно функционирует Корпоративный университет, который организует и проводит внутреннее обучение персонала компании. У нас есть собственные учебные классы, но они могут вместить очень ограниченный круг слушателей. Поэтому для проведения массовых мероприятий приходилось арендовать внешние площадки.

В связи со специфическим форматом обучения, предполагающим интерактивность, живой диалог тренера и аудитории, возникало много проблем с тем, чтобы подобрать подходящую площадку. В начале этого года совместно с компанией INTACT мы провели мощную модернизацию объекта. Реализованный проект включает в себя множество передовых решений. Например, систему беспроводной передачи мультимедийного контента, которая дает возможность организовать трансляцию по сети Wi-Fi с мобильных устройств и ноутбуков.

Теперь мы практикуем интерактивное обучение, в котором участвуют специалисты разных предприятий холдинга. Цель такого обучения – не просто выслушать преподавателя и усвоить материал, но и установить взаимоотношения между людьми из разных регионов и подразделений, познакомить их друг с другом и наладить неформальное общение, чтобы в рабочих ситуациях между ними был контакт, который существенно ускорит решение любых проблем.

- С какими сложностями пришлось столкнуться при создании учебного кампуса?

- У нас был жесткий дедлайн по его реализации, связанный с необходимостью проведения запланированного обучения, которое проводили ведущие преподаватели из Международного института управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD) в Лозанне. На это обучение собралось около 140 топ-менеджеров и менеджеров среднего звена со всех предприятий СИБУРа. Перед INTACT стояла четкая цель – к началу обучения кампус должен работать – все должно быть протестировано, подготовлено и сдано. С момента активного старта проекта до у нас было только менее двух месяцев до его завершения. Но ребята справились.

В итоге сами работы по монтажу, пуско-наладке и тестированию оборудования проводились в круглосуточном режиме, что позволило в сжатые сроки подготовить площадку, запустить ее и успешно провести запланированное обучение с использованием всех возможностей кампуса.

- Предполагает ли данный проект окупаемость и возврат инвестиций?

- Развитие потенциала каждого сотрудника, постоянное повышение квалификации персонала – одни из ключевых ценностей СИБУРа. Современный подход к построению образовательного процесса, который применен в учебном кампусе, делает достижение наших целей более реальным.

Оценивать такие вложения только с точки зрения прямой окупаемости не совсем корректно. Вложения в персонал – вложения на перспективу. Перспективу применения полученных знаний сотрудниками на практике, повышение заинтересованности в получении этих знаний, причем в современной, доступной, интерактивной форме.

Конечно, прикладная экономия тоже есть. Техническое оснащение кампуса позволяет нам уйти от аренды сторонних площадок при проведении корпоративных мероприятий. Сам центр оздоровления становится больше похож на многофункциональный комплекс, ориентированный не только на отдых сотрудников, но и на проведение образовательных мероприятий самого широкого спектра.

- Рассматривает ли СИБУР варианты монетизации кампуса путем сдачи его в аренду сторонним организациям?

- Мы рассматриваем такие варианты. Более того – одна из целей создания КЦО – вывести его на внешний рынок и предлагать услуги сторонним компаниям. Приоритет использования кампуса направлен на внутрикорпоративные потребности, но в моменты, когда у СИБУРа не будет запланировано обучение, мы сможем сдавать площадку заинтересованным компаниям. Более того, уже существует много подобных заявок.

Нужно понимать, что основной бизнес СИБУРа связан с нефтехимической отраслью, поэтому вся побочная деятельность является для нас непрофильной, и мы не ставим никаких стратегических планов по извлечению прямой прибыли, например, на оказании ИТ-услуг или от сдачи в аренду учебного кампуса. Гораздо более правильно использовать площадку для обучения, подготовки кадров и проведения мероприятий по тимбилдингу, которые приводят к повышению производительности труда персонала СИБУРа.

- В России взят курс на импортозамещение. Как СИБУР относится к этому? Использовались ли какие-либо отечественные решения при создании учебного кампуса?

- СИБУР – компания частная, поэтому обязательных требований по импортозамещению в части ИТ к нам нет. При выборе ИТ-решений мы руководствуемся критериями эффективности. Поэтому для нас важны, в первую очередь, цена и функциональность, как при выборе программного обеспечения, так и аппаратного. И эти правила действуют для всех поставщиков, вне зависимости от того, какую страну они представляют. Все соревнуются на общих основаниях.

При этом мы внимательно смотрим на опыт других компаний, которые уже применяют российские разработки, общаемся с ними, ищем решения, которые могут пригодиться и нам. А они, кстати, появляются. Ожидаем, что скоро количество перейдет в качество, при этом с конкурентоспособной ценой – тогда начнется новый виток развития наших ИТ-производителей. Кстати, некоторое отечественное оборудование уже сегодня неплохо себя зарекомендовало, и ценовое предложение вполне конкурентоспособно.

При реализации проекта по созданию учебного кампуса мы также использовали отечественные решения, например, установили источники бесперебойного питания российского производства, которые соответствуют нашим высоким требованиям по надежности, мощности и сервисной поддержке.