25.07.2016

Корпорация ZTE, ведущий международный поставщик телекоммуникационных, корпоративных и потребительских технологических решений для мобильного Интернета, объявила о выпуске нового поколения своего решения для сети радиодоступа (RAN) -- ZTE Cloud RAN. Данное решение разработано с целью реконструкции беспроводной сети на базе облачной процессорной платформы, что позволяет операторам развертывать сети с использованием данной новой концепции и создавать новые бизнес-возможности; это также помогает операторам полноценно решать будущие задачи путем повышения производительности и отвечать изменчивым требованиям, которые предъявляются к сервисам.

Базируясь на объединенной платформе M-ICT (сочетающей в себе требования к информационным и коммуникационным сервисам), ZTE Cloud RAN представляет собой полностью виртуальную платформу RAN, беспрепятственно интегрирующую все виды доступа, включая 2G, 3G, 4G, WiFi, IoT и 5G, а также массовые соединения. Также, ZTE Cloud RAN основывается на архитектуре "платформа как услуга" (PaaS) и предоставляет открытые интерфейсы для третьих лиц, что позволяет операторам быстро развертывать различные сервисы в изменчивых условиях для построения успешной экосистемы.

Несмотря на всеохватывающую глобальную коммерциализацию технологий 4G на сегодняшнем рынке, ZTE и ее партнеры не прекращали исследования и разработки в сфере технологий 5G. 5G ставит перед RAN новые вызовы - такие как производительность среды разработки, координационная способность и развертывание сервисов. Таким образом, необходимо, чтобы RAN и в дальнейшем видоизменяла свою архитектуру для различных вариантов использования, которые могут возникнуть в будущем, чтобы плавно перейти от 4G к 5G.

На данный момент ZTE заключила ряд стратегических соглашений с китайскими и глобальными клиентами и планирует коммерческое развертывание решения ZTE Cloud RAN во 2-м квартале 2017 года.