Павел Кантышев
Елизавета Серьгина
Ксения Болецкая
26.07.2016

Выход Tele2 в Москву был ошибкой, поскольку повредил рентабельности оператора и увеличил его долговую нагрузку, пишут в отчете аналитики "Сбербанк CIB". Причина, по их мнению, в высоких затратах на маркетинг и низких тарифах, не приносивших должного дохода.

В Москву Tele2 вышла в октябре 2015 г. и за шесть месяцев после запуска набрала 2,1 млн абонентов (1,3 млн за первые три месяца). За счет маркетинга и низких цен (на 25–50% ниже тарифов "большой тройки") Tele2 заняла 5% московского рынка. Но аналитики "Сбербанк CIB" уверены, что Tele2 ждет судьба нишевого игрока, поскольку вряд ли она сможет существенно нарастить долю.

У оператора нет 2G-частот и он по-прежнему работает в сетях стандартов 3G/4G, а ими не способны пользоваться 40% московских абонентов, приводит доводы "Сбербанк CIB". Прием Tele2 в зданиях все еще слаб, и дачный сезон должен стать для оператора настоящим испытанием – загородный прием сети ограничен. Также Tele2 на 30% подняла цены на свой самый дешевый тариф, что, по мнению авторов отчета, замедлит приток абонентов. Tele2 уже фактически является нишевым игроком в Москве, отмечает "Сбербанк CIB": по данным "большой тройки", с их абонентами связываются лишь 0,7–0,8 млн абонентов Тele2 из столичного региона.

Общие капитальные затраты Tele2 в 2015 г. составили 39 млрд руб., что втрое больше итога предыдущего 2014 года; увеличилась и доля капитальных затрат относительно выручки компании: в 2014 г. она составляла 15%, а в 2015 г. подскочила до 41%. В 2013 г. отношение долга к EBITDA составляло 1,2, в 2015 г. оно выросло до 4,4, а к концу 2016 г. будет равняться 6. В итоге сейчас компания тратит больше половины EBITDA на обслуживание процентов по долгу, подчеркивает "Сбербанк CIB". Если компания продолжит инвестировать в развитие московской сети, ей понадобятся дополнительные финансовые вливания, считают аналитики. Они также отмечают, что свободный денежный поток Tele2 станет положительным не раньше 2019 г.

 "Сбербанк CIB" видит четыре сценария развития будущего Tele2. Наиболее вероятный – оператор продолжит инвестировать в московский рынок. Менее вероятно слияние с другим оператором. В долгосрочной перспективе может быть выгодна продажа московских активов одному из операторов "большой тройки". Этот исход наиболее выгоден акционерам, считают аналитики "Сбербанк CIB", поскольку вернет показатель EBITDA margin к уровню 25–30% и снизит задолженность. Четвертый сценарий – полная консолидация Tele2 "Ростелекомом", что, однако, вряд ли пойдет на пользу госоператору.

Выход оператора в новый регион всегда затратен, поэтому разумнее анализировать показатели Tele2 не раньше начала 2017 г., полагает аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. А с учетом низких московских тарифов Tele2 может потребоваться даже больше времени. Но вне зависимости от прибыльности выход в Москву необходим для оператора, претендующего на статус федерального, уверен Либин.

Московская сеть Tele2 строилась на фоне ослабления рубля, из-за чего капитальные вложения оказались высоки, рассуждает аналитик "Финама" Тимур Нигматуллин. Кроме того, ослабление рубля снизило реальные доходы россиян, вместе с которым упал и спрос на услуги связи, считает он. Поэтому лучших итогов столичного запуска Tele2 ожидать не стоило, считает Нигматуллин. По его мнению, выход в Москву нужно было отложить на один-два года. Нигматуллин уверен, что Tele2 не будет сворачивать экспансию. Оператор вынужден доинвестировать в сеть и маркетинг, чтобы увеличить долю рынка. Поэтому либо случится докапитализация Тele2, либо она объединится с другим оператором, прогнозирует аналитик.

У Tele2 есть успешный опыт вывода регионов на безубыточность – например, в Томске оператору на это потребовалось 13 месяцев, хотя рынок был уже поделен между другими игроками, парирует пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина. Она признает, что Москва является более сложным регионом, но и здесь Галушина рассчитывает на окупаемость за счет набора абонентской базы и более высокого ARPU, чем в среднем по стране.

Два человека, близких к одному из акционеров Tele2, признаются, что владельцы оператора недовольны тем, как идут дела. Московский проект не окупается, говорят оба. Финансовые прогнозы, которые компания озвучивает, постоянно ухудшаются. Виной тому не только экономическая ситуация, отмечают они, – есть проблемы и в управлении активом. Один из собеседников "Ведомостей" не исключает, что ВТБ, Юрий Ковальчук и Алексей Мордашов могут продать свои доли. Источник, близкий к ВТБ, возможность продажи отрицает: просто "это новорастущая компания с соответствующими сложностями", объясняет он

Представитель "Ростелекома" Валерий Костарев заверил, что "Ростелеком" доволен операционными показателями выхода Tele2 на московский рынок. "Москва и Московская область обладают большим потенциалом роста. Tele2 уже удалось набрать большую абонентскую базу в этом регионе, и компания продолжает расширять свое покрытие", – сообщил "Ведомостям" представитель ВТБ. Информацию о потенциальной продаже он назвал "не соответствующей действительности". Выводы аналитиков он называет непрофессиональными, поскольку они, по мнению представителя ВТБ, "основаны на абстрактных рассуждениях, не учитывают бизнес-реалий и носят спекулятивный характер". Представитель Алексея Мордашова отказалась от комментариев. Представляющее банк "Россия" агентство "Михайлов и партнеры" на запрос "Ведомостей" не ответило. Tele2 не рассматривает возможность продажи московской сети, добавила Галушина.