03.08.2016

Динамично развивающаяся компания ООО "Зуммер" для создания транспортной сети и обеспечения резервных участков в первое полугодие 2016 года в рамках реализации проекта строительства волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) "Белоярский - Югорск" и организации каналов связи "Киров - Нижний Новгород-Пермь-Екатеринбург" осуществила переход через полноводные реки Обь и Кама.

В начале июня 2016 года построен переход волоконно-оптической линии связи через реку Обь, несмотря на сложности прокладки ВОЛС, связанные труднодоступностью районов строительства и ярко выраженной сезонностью работ, по предоставленным АО "Тюменьэнерго" линиям электропередач с использованием технологии замены существующего грозотроса на волоконно-оптический кабель, встроенный в грозотрос. С учетом поймы реки протяженность перехода через Обь составила более 50 км. По завершении строительства этого участка в эксплуатацию будет введена волоконно-оптическая линии связи Белоярский – Югорск.

Сотрудничество ООО "Зуммер" с  одной из крупнейших в России межрегиональных распределительных сетевых компаний АО "Тюменьэнерго" носит полномасштабный характер и  является, безусловно, позитивным фактором как с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества с одним из лидеров рынка сбыта электроэнергии в стране, так и в целом, с точки зрения укрепления присутствия ООО "Зуммер" среди магистральных операторов.

До осуществления строительства участка "Белоярский - Югорск"  на ВОЛС "Тюмень-Сургут – Ноябрьск - Н.Уренгой  - Надым – Белоярский – Югорск -Нижний Тагил-Екатеринбург - Тюмень" резервирование отсутствовало, а следовательно, и надежность передачи столь большего объема  трафика была невысокой. С вводом в эксплуатацию  участка "Белоярский – Югорск"  формируется  огромное  информационное "кольцо", по которому возможна передача современных и будущих цифровых потоков: электронное правительство, 4G интернет сети, мобильное IP телевидение, цифровое телевидение высокой четкости и 3D телевидение, мобильная коммерция и прочее с максимальным уровнем надежности.

Транспортная сеть ВОЛС проходит по территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры,  что позволяет  обеспечить малонаселенные пункты широкополосным доступом  в  Интернет, в рамках подписанного ранее соглашения между ООО "Зуммер" и департаментом информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа-Югра о сотрудничестве в области развития IT инфраструктуры в ХМАО-Югре.

С целью резервирования транспортной сети ВОЛС  по проекту "Киров - Нижний Новгород – Пермь - Екатеринбург"    переход по водной глади реки Камы выполнен по опорам линий электропередач ПАО "Русгидро" филиал Камская ГЭС. Протяженность ВОК на данном участке составила более 2 км.

Завершение перехода через Каму позволяет реализовать крупный DWDM-проект передачи данных на трассе "Киров – Нижний Новгород - Пермь – Екатеринбург".  Оптическая протяженность маршрута составила более 2100 км.