Валерий Кодачигов
04.08.2016

Роскомнадзор обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать "Вымпелком" нарушителем лицензионных условий, следует из материалов суда.

Нарушение выразилось в том, что весной 2016 г. "Вымпелком" ограничил возможности своих абонентов принимать звонки с номеров молдавского подразделения Orange, говорится в материалах Роскомнадзора, с которыми ознакомились "Ведомости".

Из материалов Роскомнадзора следует, что в марте российский оператор интерконнекта МТТ получил жалобу от одного из работавших с Orange зарубежных транзитных операторов на невозможность пропуска трафика с сети Orange Moldova на сеть "Вымпелкома". Сеть МТТ – одна из сетей, через которую трафик абонентов Orange проходит в сеть "Вымпелкома", объясняет представитель компании. По его словам, МТТ спросила "Вымпелком" о причинах блокировки и, не получив ответа, направила жалобу в Роскомнадзор. Роскомнадзору "Вымпелком" объяснил свои действия "причинами экономического характера", в том числе появлением дополнительного транзитного оператора, следует из протокола надзорного ведомства.

Orange Moldova обслуживает около 70% молдавских сотовых абонентов, рассказывает человек, близкий к одной из сторон разбирательства. По его словам, проблемы были и с дозвоном из российской сети "Вымпелкома" в Молдавию. Он знает, что блокировка была связана с тем, что в начале 2016 г. Orange увеличила плату за приземление вызовов других операторов на свою сеть. Бойкот со стороны "Вымпелкома" продлился около месяца и закончился после вмешательства Роскомнадзора, утверждает этот человек. По его словам, если суд признает нарушение, "Вымпелкому" грозит штраф до 40 000 руб. и официальное предупреждение. После получения такого предупреждения в случае повторения нарушения теоретически может встать вопрос об отзыве у "Вымпелкома" лицензии, замечает человек, близкий к одной из сторон разбирательства.

Блокировка звонков с одной сети на другую в ходе спора операторов о величине тарифов на интерконнект – беспрецедентный случай, утверждает директор бизнес-единицы "Межоператорское взаимодействие" МТТ Андрей Ажигиров. Обычно тарифы на приземление международного трафика принимаются как данность и речь о блокировке никогда не заходит, говорит он.

Разногласий между МТТ и "Вымпелкомом" нет, трафик пропускается без проблем, утверждает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. Это обычное дело о привлечении оператора к административной ответственности при выявлении Роскомнадзором технических неполадок в сети, считает она. Роскомнадзор не рассматривает экономические споры и цены на интерконнект, добавляет Айбашева.

На международную телефонию (с учетом звонков между Россией и странами СНГ) приходится 5–7% доходов российских сотовых операторов, подсчитал гендиректор iKS-Consulting Максим Савватин. По его словам, спрос на эту услуг не растет. Голосовой трафик как частных, так и корпоративных абонентов постепенно перемещается в интернет-сервисы, такие как Skype и его аналоги, говорит Савватин.

В среднем тарифы российских сотовых операторов на звонки в СНГ в первом полугодии 2016 г. выросли на 50–100%, знает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.