© ComNews
08.08.2016

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело по факту нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции в отношении группы лиц в составе ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. Ведомство усмотрело признаки координации ценообразования у российских реселлеров Apple iPhone, что стало причиной одинаковых розничных цен на эти смартфоны.

Основанием для проведения расследования стало обращение гражданина, он пожаловался на установление одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 г., шестнадцатью основными реселлерами: МТС, "М.Видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re:Store, "Связной", "Мегафон", "Юлмарт", Media Markt, "Ситилинк", "Холодильник.ру", DNS, ИОН (Ноу-Хау) и "Техносила". Расследование показало, что с начала официальных продаж iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, ФАС установила, что цены реселлеров на другие модели смартфонов Apple тоже совпадали.

ФАС России полагает, что такие совпадения могут являться результатом координации ценообразования российских реселлеров группой компаний Apple.