Мария Буравцева
Ксения Болецкая
Екатерина Брызгалова
18.08.2016

Гражданин России Евгений Пригожин, имя которого полностью совпадает с именем известного петербургского ресторатора, отказался от иска к компании "Яндекс".

Он добивался в суде права на забвение в интернет-поисковиках – в частности, чтобы из выдачи при поиске были исключены ссылки на расследование "Фонтанки" о контрактах компаний этого бизнесмена на обслуживание военных городков. Источник "Ведомостей" в одной из интернет-компаний ранее подтверждал: истец и есть ресторатор Пригожин.

Куйбышевский районный суд Петербурга решил прекратить рассмотрение дела в связи с отказом истца от иска. Пригожин, как объяснил "Ведомостям" его адвокат Игорь Елисеев, отказался от тяжбы в связи с тем, что этот закон в России не работает. Отказ Пригожина от иска подтвердила и представитель "Яндекса" Ася Мелкумова.

Закон о праве на забвение принят Госдумой и действует с 1 января 2016 г. Он позволяет гражданам России добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе. Если же поисковик откажется удалять информацию, гражданин может обратиться в суд. Если суд сочтет отказ неправомерным, а поисковая система откажется выполнить судебное решение, ее ждет штраф до 1 млн руб.

Весной 2016 г. Пригожин подал 20 исков к Google Inc., "Яндексу" и "Мэйл.ру" (поисковые системы Google, "Яндекс" и Mail.ru соответственно). Истец требовал удалить ссылки в соответствии с законом о забвении, рассказывал тогда представитель "Яндекса", отказавшись уточнить, является ли истец известным ресторатором или это другой человек. Представители Google и Mail.ru Group это также не комментировали. Иски Пригожина стали первыми по закону о забвении, связанными с крупным бизнесменом. Позднее иски к "Мэйл.ру" и Google были прекращены.

Защита Пригожина намерена добиваться принятия поправок в действующее законодательство "на уровне рабочей группы", заявил Елисеев. В законе о праве на забвение необходимо прописать критерии актуальности и недостоверности информации, чтобы не нужно было проводить многомесячные экспертизы, а бремя поиска доказательств не должно быть возложено исключительно на истца, считает он. Также Елисеев против открытого режима при проведении таких процессов – так суды только привлекают внимание к неактуальной и неверной информации. Интерес к материалам про Пригожина в результате судебных разбирательств действительно вырос, признает главный редактор "Фонтанка.ру" Александр Горшков.

Адвокат Пригожина не исключил подачи новых исков к "Яндексу" и "Мэйл.ру" после внесения правок в закон. "Google нам неинтересен – он не так широко представлен в России", – объяснил он.