© ComNews
19.08.2016

Александр Сморгонский назначен директором департамента развития бизнеса в бизнес-единице "Бизнес" ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). Это новая должность в компании. На новом посту Александр Сморгонский будет отвечать за развитие и продвижение существующих B2B-решений МТТ и облачных продуктов компании. На новый пост он перешел с позиции заместителя генерального директора по развитию бизнеса и стратегии инвестиционной компании "Окей Брокер". Ранее Александр Сморгонский продолжительное время работал в ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн").

О новом назначении ComNews сообщила пресс-секретарь МТТ Дарья Лютцау. На новом посту Александр Сморгонский будет отвечать за развитие и продвижение существующих B2B-решений МТТ и облачных продуктов компании. Также, среди ключевых задач Александра Сморгонского - запуск новых проектов компании в области телеком-платформ. О каких именно проектах идет речь, Дарья Лютцау не уточнила.

Директор департамента развития бизнеса в бизнес-единице "Бизнес" - новая должность в компании. "МТТ активно выводит новые продукты и инструменты в области ОТТ и телеком-платформ, поэтому несомненно, что для этого направления нужен отдельный руководитель, который будет исполнять стратегию компании по данному сегменту и курировать развитие и продвижение этих решений", - сказала Дарья Лютцау.

Она напомнила, что бизнес-единица "Бизнес" была создана в процессе трансформации компании, который завершился в конце прошлого года. Новая структура была введена в компании с 1 января 2016 г. "МТТ работает на сильно отличающихся друг от друга рынках, поэтому было решено выделить каждое стратегическое направление деятельности МТТ в отдельную бизнес-единицу, среди которых - бизнес-единицы "Бизнес" - сервисы для корпоративных клиентов - и "Межоператорское взаимодействие", а также корпоративный центр и объединенный центр обслуживания", - добавила Дарья Лютцау.

Директор бизнес-единицы "Бизнес" МТТ Денис Широкий отметил, что компания активно развивает бизнес-сегмент и присоединение Александра Сморгонского к команде "Бизнес" - очередной шаг по усилению этого направления. Он подчеркнул, что компетенции и опыт Александра Сморгонского в области конвергентных решений для корпоративных клиентов, включающих виртуальные и облачные сервисы, помогут МТТ расширить и укрепить B2B-направление, запустить новые продуктовые линейки и предложить клиентам самые передовые услуги.

"Я рад стать частью команды МТТ - ведь это уникальная компания, предоставляющая инновационные облачные сервисы и решения в области виртуальных услуг связи одновременно с развитием инфраструктуры межоператорского взаимодействия по всей России, - отметил в беседе с ComNews Александр Сморгонский. - В сферу моих задач входит запуск и продвижение новых услуг, и для меня важно, что МТТ является компанией, придающей ключевое значение клиентоориентированности и опирающейся на потребности заказчиков и партнеров".

До прихода в МТТ Александр Сморгонский занимал пост заместителя генерального директора по развитию бизнеса и стратегии инвестиционной компании "Окей Брокер". Ранее он пять лет проработал в "ВымпелКоме", где последовательно занимал несколько должностей. До ухода из "ВымпелКома" Александр Сморгонский был руководителем департамента маркетинга, развития и управления продуктами фиксированной связи в дирекции по маркетингу бизнес-сегмента компании.

Досье ComNews

Александр Сморгонский в 2003 г. окончил физический факультет Воронежского государственного университета по специальности "Радиофизика". В 2006 г. окончил Международный институт компьютерных технологий по специальности "Экономист", а в 2016 г. получил степень MBA по специальности "Стратегический менеджмент и предпринимательство" в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС). В 2006 г. приступил к работе в АО "Концерн "Созвездие", где на должности инженера-конструктора занимался проектированием сетей 3G и развитием технологий MIMO и WiMAX. В 2008 г. перешел в "ВымпелКом" на должность инженера в Центре мониторинга и управления сети в Центрально-Черноземном регионе. В 2009 г. занял пост руководителя группы межоператорского взаимодействия в службе развития ЗАО "ЮФ "Мобиком-Центр". С 2010 г. по 2015 г. последовательно занимал несколько должностей в штаб-квартире "ВымпелКома", от старшего менеджера продукта до руководителя департамента маркетинга, развития и управления продуктами фиксированной связи в дирекции по маркетингу бизнес-сегмента компании. В 2015 г. занял пост заместителя генерального директора по развитию бизнеса и стратегии в инвестиционной компании "Окей Брокер". С августа 2016 г. назначен директором департамента по развитию бизнеса в бизнес-единице "Бизнес" МТТ.