22.08.2016

Впервые в истории крупнейших международных состязаний VI Международные спортивные игры "Дети Азии" в Якутске были поддержаны на уровне ИКТ-стандартов Международного Олимпийского комитета исключительно российским телекоммуникационным оборудованием.

Накануне Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро в России с успехом прошла главная детская Олимпиада Азиатского континента. Две летние недели Якутск наблюдал за борьбой, триумфами и поражениями олимпийцев будущего. Около трех тысяч школьников из 37 стран (в т.ч. Ирана, Ирака, Казахстана, ОАЭ, Шри-Ланки и др.) соревновались в 22 видах спорта.

Международные игры "Дети Азии" 2016 года стали беспрецедентными не только рекордным количеством участников, но и тем, что большая часть ИКТ-инфраструктуры Игр –от базового коммутационного оборудования до точек доступа и контроллеров мощной Wi-Fi-сети, обеспечившей, в частности, открытие и закрытие праздника спорта на 15-тысячном стадионе "Туймаада" – впервые в истории международных игр мирового уровня была полностью поддержана сетями на базе российского телекоммуникационного оборудования.

В ходе подготовки к VI Играм "Дети Азии" в Якутске, один из крупнейших российских производителей телекоммуникационного оборудования – новосибирское "Предприятие "Элтекс" с партнером – петербургской компанией "Модуль" и "Республиканским центром инфокоммуникационных технологий" Якутии (ГБУ "РЦИТ") в рекордные сроки развернули высокопроизводительные беспроводные сети Wi-Fi с бесплатным доступом к  Интернету. Доступ с поддержкой новейшего высокоскоростного стандарта 802.11ac был обеспечен на более десятка спортивных объектах: Дворце спорта "50 лет Победы", Ледовом дворце "Эллэй Боотур", плавательном бассейне "Чолбон", других стадионах и спортивных комплексах, среди которых главный стадион Якутска – "Туймаада". Точки доступа были установлены также в Центре аккредитации игр в Национальном художественном музее и пресс-центре игр "Дети Азии" в Республиканском лицее-интернате. Высокая скорость развернутой сети позволила обеспечить качественный и бесперебойный доступ в сеть всех посетителей и организаторов игр , спортсменов и судей. На протяжении всех мероприятий Игр они могли пользоваться бесплатным Wi-Fi, делиться с друзьями и коллегами фото и видео с состязаний. Количество активных пользователей на трибунах единовременно превышало 1000 человек.

"Имея огромное российское сверхсовременное производство и высочайших профессионалов буквально "под боком" мы смогли сэкономить время и уложиться в бюджетные рамки" – говорит начальник производственно-технического отдела "РЦИТ"Алексей Варламов.

"Мы впечатлены профессиональным подходом сотрудников ГБУ "РЦИТ". Пройдя краткий курс обучения в учебных классах производства, при шефской поддержке специалистов "Модуля" и  "Элтекс" инженеры Центра в короткие сроки смогли развернуть и настроить поставленные нами беспроводные сети на базе новой технологии", – говорит генеральный директор компании "Модуль" Владимир Балдын.

"Хотелось бы поблагодарить сотрудников и руководство ГБУ РЦИТ и компанию партнер "Модуль" за оказанное доверие и возможность участия в этом знаковом проекте. Инженеры Центра показали высокий профессионализм в реализации поставленной задачи. В ходе реализации проекта было проведено радиопланирование, на объектах использовались высокопроизводительные точки доступа WEP-12ac/WOP-12ac с поддержкой стандарта 802.11ac, идентификация пользователей производилась согласно ФЗ №758 через смс (реализовано на контроллере SoftWLC) — все прошло на высоком уровне″″ - прокомментировал руководитель направления Wi-Fi  Алексей Ленер.