© ComNews
24.08.2016

ПАО "МТС" завершил очередной этап проекта по обеспечению жителей Вологодской области доступом к сети 4G.

Возможность воспользоваться высокоскоростным мобильным Интернетом получили жители четырнадцати населенных пунктов региона: Великого Устюга, Грязовца, Тотьмы, Кириллова, Нюксеницы, Устья, Молочного, Красавино, Полдарсы, Кубенского, Лесково, Высокого, Славянки и Девятин.

За первые шесть месяцев 2016 года количество базовых станций, поддерживающих работу сети "четвертого поколения", в Вологодской области увеличилось на четверть. Это стало возможно благодаря использованию диапазона частот 1800 МГц, который позволяет разворачивать сети в кратчайшие сроки, потому что для покрытия территории требуется меньшее количество базовых станций, чем при использовании более распространенного в России стандарта LTE-2600.

"С момента запуска в 2014 году сети "четвертого поколения" в Вологодской области мы отдавали предпочтение LTE-2600. Однако в этом году мы решили использовать диапазон 1800 МГЦ, поскольку это повышает доступность услуг связи "четвертого поколения" сразу для широкого круга пользователей, что позволяет увеличить скорости доступа в Интернет у всех абонентов МТС. Кроме того, именно благодаря LTE-1800 мы сумели в короткий срок существенно расширить географию сети 4G в нашем регионе. Сегодня "серфить" в Сети на высокой скорости могут уже более 65% жителей области. При этом в абсолютном большинстве населенных пунктов это первое знакомство с LTE, ранее в них был доступ только к сетям "второго" и "третьего" поколений. А появление сети "четвертого поколения" в таких крупных туристических центрах как Вотчина Деда Мороза и Кирилло-Белозерский монастырь, безусловно, позитивно скажется и на туристической привлекательности региона", - отметил директор МТС в Вологодской области Владимир Шевердин.