© ComNews
22.09.2016

Институт развития Интернета (ИРИ) заключил стратегическое партнерство с такими венчурными фондами, как Sistema VC, РВК и "Нейросети". Данное партнерство направлено на реализацию инвестиционных и исследовательских проектов в интернет-экономике. В частности, фонды планируют инвестировать в телемедицину.

Об этом вчера заявило руководство ИРИ и трех венчурных фондов. ИРИ начал сотрудничать с такими венчурными фондами, как Sistema VC, РВК и "Нейросети". Данное партнерство направлено на реализацию инвестиционных и исследовательских проектов в интернет-экономике.

По словам председателя совета ИРИ, советника президента РФ Германа Клименко, ключевая задача ИРИ в этом партнерстве - обеспечить благоприятные условия для интернетизации "офлайновой" экономики. "Мы видим, что исследования ИРИ в этом направлении представляют серьезный интерес для industrial money, - заметил Герман Клименко. - При этом ИРИ остается общественным экспертным институтом и не собирается конкурировать с инвестиционными фондами. Наша задача - готовить почву для инвестиций".

В частности, в партнерстве с ИРИ, Sistema VC, РВК и "Нейросети" планируют инвестировать в телемедицину. "Медицинские проекты на базе интернет-технологий - новое направление для нашего фонда. И мы считаем логичным начать свой путь в этой области с партнерства с ИРИ и на базе инициатив, реализуемых институтом. Мы рассчитываем, что создание законодательной базы станет драйвером этого рынка и даст сервисам легальное поле и инструменты для развития. Кроме того, желание двигаться в эту область есть у группы компаний "Медси", которая входит в периметр нашего акционера АФК "Система", и здесь наши интересы совпадают", - заявил президент Sistema VC Алексей Катков.

"РВК рассматривает возможность создания фондов для инвестиций в том числе в телемедицину. Более того, у нас есть фонды, которые уже активно интересуются этой тематикой, и мы помогаем им искать интересные проекты, в том числе через крупнейший в России и Восточной Европе акселератор GenerationS и рабочие группы НТИ", - сказал исполняющий обязанности генерального директора РВК Евгений Кузнецов.

Основатель группы компаний DZ Systems и создатель фонда "Нейросети" Дмитрий Завалишин отметил, что цели фонда совпадают со стратегией ИРИ по интернетизации российской экономики. По его словам, "Нейросети" становятся стратегическим партнером ИРИ и будут опираться на опыт и знания экспертов института, а также рассчитывают на помощь ИРИ в организации диалога с отраслевыми сообществами - как в медицине, так и в других секторах. В настоящий момент капитал фонда "Нейросетей" составляет 250 млн руб. и может быть увеличен в скором времени.

"В ближайшем будущем мы сформулируем основные критерии отбора и анализа потенциальных проектов и озвучим их для стартапов и потенциальных инвесторов", - сказал руководитель направления "Интернет+Инвестиции" ИРИ Александр Михеев.

Напомним, что о запуске нового направления "Интернет+Инвестиции" Герман Клименко заявил в августе 2016 г. В частности, ИРИ в рамках этого направления уже приступил к изучению возможности создания системы распознавания и анализа медицинских изображений на основе нейросетей и Big Data. По итогам исследования ИРИ планирует создать компанию, которая будет развивать эту технологию в стране (см. новость ComNews от 26 августа 2016 г.).

Статьи по теме