© ComNews
13.10.2016

Деметрио Руссо назначен вице-президентом компании Nokia по региону Восточная Европа. На новом посту он будет отвечать за развитие бизнеса, работу с клиентами и реализацию стратегии компании на рынках стран региона. Его предшественник Юха-Пекка Такала при этом остается работать в Nokia.

О назначении Деметрио Руссо вице-президентом по региону Восточная Европа сообщила вчера пресс-служба компании Nokia. В компании отмечают, что Деметрио Руссо  руководитель с 16-летним опытом работы в Nokia. В последнее время он отвечал в компании за направление 5G.

При этом Деметрио Руссо хорошо знаком с Россией и странами, входящими в регион Восточная Европа. В период 2004-2011 гг. он занимал пост руководителя продаж сначала по России, а затем по региону Восточная Европа.

На новом посту он будет отвечать за развитие бизнеса, работу с клиентами и реализацию стратегии компании на рынках стран региона.  

"Я очень рад возможности возглавить регион Восточная Европа, который обладает большим потенциалом развития. Совместно с командой региона я приложу все усилия для поиска новых возможностей для развития бизнеса и укрепления взаимоотношений с нашими заказчиками", - комментирует Деметрио Руссо.

Старший вице-президент Nokia по региону Европа Маркус Борхерт уверен, что назначение Деметрио Руссо усилит региональную управленческую команду. "Обширный профессиональный опыт, глубокое понимание рынка и личные качества Деметрио будут способствовать укреплению позиций Nokia и дальнейшему развитию взаимоотношений с клиентами", - говорит Маркус Борхерт.

До Деметрио Руссо пост вице-президента Nokia по региону Восточная Европа занимал Юха-Пекка Такала, который перешел на эту должность в прошлом году, после того как компанию покинула Кристина Тихонова (см. новость ComNews от 28 июля 2015 г.). 

В пресс-службе Nokia корреспонденту ComNews сообщили, что Юха-Пекка Такала остается работать в Nokia. "В настоящее время происходит процесс передачи дел, который займет определенное время. Новая должность топ-менеджера будет объявлена в скором времени", - отметил представитель Nokia.

Напомним, что в августе текущего года компанию покинул генеральный директор Nokia в России Сергей Черепнин. Он перешел на новое место работы, став финансовым директором ООО "Unitel" (бренд Beeline, 100%-ная "дочка" Vimpelcom Ltd. в Узбекистане).  

Новым же главой Nokia в России стал руководитель департамента по работе с ключевыми клиентами вендора Михаил Райскин. Он совмещает оба этих поста (см. новость ComNews от 18 августа 2016 г.).  Эксперты предположили тогда, что компания укрепляет команду в РФ в преддверии активной фазы строительства сетей 5G. В июле этого года финский вендор и оператор "МегаФон" подписали меморандум о сотрудничестве по развитию стандарта 5G в России. Итогом партнерства станет тестирование сети 5G на российских стадионах, участвующих в проведении чемпионата мира по футболу в 2018 г. (см. новость ComNews от 28 июля 2016 г.). В мае аналогичный меморандум Nokia заключила с ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС).