© ComNews
20.10.2016

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о результатах рассмотрения в Арбитражном суде города Москвы искового заявления дочерней компании словацкого производителя антивирусных программ ООО "ИСЕТ Девелопмент" (ESET) об оспаривании решения Минкомсвязи России внести антивирус компании в реестр российского программного обеспечения (ПО).

В ходе судебных разбирательств суд согласился с позицией Минкомсвязи России о том, что продукт ООО "ИСЕТ Девелопмент" не отвечает требованиям российского реестра относительно подобных программ.

Комплексному антивирусному решению "ИСЕТ" было отказано во внесении в реестр в связи с несоответствием продукта пункту 5 правил формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, утвержденных постановлением Правительства РФ №1236 от 16 ноября 2016 года "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В частности, продукт ООО "ИСЕТ Девелопмент" не имеет сертификата для разработки ПО, в котором реализованы функции защиты конфиденциальной информации.

Напомним, представители ООО "ИСЕТ Девелопмент" оспаривали приказ Минкомсвязи России №438 от 12 сентября 2016 года "Об отказе во включении сведений о программном обеспечении в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных". 4 июля 2016 года производителем было подано заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными. 11 июля 2016 года Арбитражный суд установил, что исковая заявка составлена некорректно, и окончательно принял ее через неделю, 18 июля 2016 года.