Кирилл Седов
21.10.2016

Вчера глобальные депозитарные расписки (GDR) "Мегафона" подешевели на Лондонской бирже на 2,87% до исторического минимума – $9,13 за бумагу. Предыдущий минимум был 21 января – $9,42 за расписку.

Инвесторы ожидают, что бумаги "Мегафона" исключат из индекса MSCI Russia, и поэтому продают акции оператора на опережение, считают аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин и аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. О том, что GDR "Мегафона" могут быть исключены из индекса MSCI Russia во время ноябрьской полугодовой ребалансировки индексов MSCI, сообщили в своем обзоре аналитики "ВТБ капитала". Сейчас вес расписок "Мегафона" в MSCI Russia составляет всего 0,58% и он первый претендент на исключение, если его рыночная капитализация не вырастет (или не упадет у других бумаг в базе расчета), подтверждает Нигматуллин. Для ноябрьской ребалансировки MSCI использует котировки бумаг в один из торговых дней в период с 18 по 31 октября как цену отсечения. Для того чтобы остаться в индексе, цена расписки должна вырасти в ближайшие недели приблизительно на 14%, предупреждали аналитики "ВТБ капитала".

На индекс MSCI ориентируются пассивные инвестфонды и сейчас они сбрасывают бумаги "Мегафона", предполагает Либин. Кроме того, другие инвесторы стремятся продать бумаги перед исключением, чтобы потом купить их дешевле. В связи с этим в ближайшие дни падение расписок "Мегафона" может продолжиться, делает вывод Либин, что, в свою очередь, еще больше снижает шансы "Мегафона" удержаться в индексе.

Никаких важных корпоративных событий в "Мегафоне" в последние недели не происходило и повлиять на цену бумаг действительно могло возможное выпадение из индекса MSCI, согласен аналитик "Уралсиба" Константин Белов. Если это так, то это техническая причина и на цену в среднесрочной перспективе это повлиять не должно, успокаивает он.