01.11.2016

Нас с детства учат, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке. Но это не так.

Разберемся на конкретном примере. В случае с 1cloud.ru, бесплатный сыр – это одна из наших услуг, DNS-хостинг. Услуга предоставляется абсолютно бесплатно, любому желающему. Ты даже не должен пользоваться нашими платными услугами, чтобы воспользоваться ей. Неудивительно, что новые клиенты периодически задают нам вопрос: "Что, реально бесплатная? В чем подвох?"

Подвоха нет никакого.  А вот выгода есть:

1. Дополнительная ценность для текущих клиентов.

Независимо от того, для каких целей клиенты используют арендуемую у нас виртуальную инфраструктуру, у большинства из них есть сайт.

Возможность абсолютно бесплатно делегировать доменное имя своего сайт на наши DNS-сервера и управлять всеми ресурсными записями в том же интерфейсе, где они управляют арендуемой виртуальной инфраструктурой, существенно повышает лояльность пользователей. 

Ведь мы тем самым облегчаем им жизнь, причем не прося ничего взамен.

2. Привлечение новых клиентов.

Тут работает и обратная логика: большинству людей, которые ищут DNS-хостинг может понадобиться и другие наши услуги: покупка SSL-сертификата для сайта, VPS для хостинга или размещения 1c, Виртуальное частное облако (VPC) для размещения ИТ- инфраструктуры компании… вариантов может быть много.

Таким образом, имея такую бесплатную услугу, мы увеличиваем лояльность клиентов, повышаем узнаваемость бренда у целевой аудитории и, соответственно, привлекаем новых клиентов.

Важно!

То, что услуга бесплатная, не значит, что ее можно делать кое-как.  В нашу услугу DNS-хостинг мы вложили довольно много сил, времени и ресурсов. В решении используются топовые для данной услуги программные продукты и оборудование.  Все записи дублируются на территориально разнесённые NS-сервера. Есть возможность управления через API.

Более того, мы постоянно улучшаем бесплатную услугу, уделяя ей не меньше внимания, чем главным услугам сервиса.

Например, недавно мы добавили возможность автоматической миграции домена на наши DNS-серверы, чтобы избавить пользователей от необходимости пересоздавать все нужные DNS-записи вручную (записей может быть много, ручной перенос может занять солидное время).

А буквально на днях у наших пользователей появилась возможность inline-редактирования всех записей. Так же мы изменили все пользовательские интерфейсы, серьезно проработав удобство использования. Появились интерактивные формы создания записей, все действия по управлению доменом осуществляются на одной странице в несколько кликов.

Вывод

Хорошая услуга всегда принесет выгоду вашей компании. Даже если она бесплатная.