© ComNews
07.11.2016

Российский отраслевой системный интегратор RedSys и ГК "Конкорд" благодаря технологиям эффективного моделирования при организации нефтедобычи на старых месторождениях успешно провели испытания в России и сумели обеспечить увеличение добычи более чем в два раза. К RedSys уже обратились другие компании из этой отрасли, которые заинтересованы в повышении эффективности добычи.

Об этом рассказал журналистам директор департамента по работе с компаниями ТЭК Павел Миронов.

По его словам, в задачах нефтедобычи нефтегазовых компаний большую роль играет концепция Real-Time Enterprise (RTE) - управление нефтедобычей в режиме реального времени. Она подразумевает, что необходимо приближать момент принятия решения к моменту прихода данных. Благодаря такой концепции клиент получает управление затратами и их оптимизацию в режиме реального времени, переход от планового подхода управления затратами к управлению фактическими затратами, уход от месячного и квартального планирования по ключевым показателям и технологическим режимам к фактическому и координированному с запросами рынка.

В России в основе деятельности многих нефтяных компаний лежит задача разработки старых месторождений и максимального извлечения из них нефти. Это делается путем заводнения - закачки в нефтяной пласт воды. Этот метод позволяет поддерживать высокие текущие дебиты нефтяных скважин и достичь высокого процента отбора извлекаемых запасов нефти.

Процесс заводнения непростой: его эффективность зависит от разных факторов. Именно поэтому технологическим режимом заводнения необходимо управлять. По словам Павла Миронова, в организации системы управления заводнением главную роль играет RTE. RedSys подобрал комплекс решений по эффективному моделированию нефтедобычи. Он включает в себя новые технологии работы с АСУ ТП, новые технологии по организации сбора, хранения и анализа данных, а также анализ и моделирование ситуации на месторождении и технологию оценки обеспечения надежности нефтегазового оборудования. Чем точнее настроены параметры добычи, тем качественнее будет происходить заводнее и эффективнее будет сама добыча.

RedSys совместно с ГК "Конкорд" уже провел ряд пилотных проектов с 2013 ода, тестируя различные элементы системы эффективного моделирования. В этом году в ходе проведения испытаний в России удалось добиться фактически линейного роста добычи из месяца в месяц.

"Мы говорим, как правильно собрать данные, зачем их собирать, мы намерены повысить эффективность производства и для этого создали систему управления данными", - отметил Павел Миронов. По его словам, к RedSys уже обратились многие нефтегазовые компании. Среди интересующихся - ПАО "Газпром нефть", ПАО "Татнефть", ПАО "Роснефть". С последним RedSys планирует провести пилотные проекты.

Компания RedSys была создана в октябре 2013 года. Аббревиатура RED расшифровывается как responsibility, efficiency, development (ответственность, эффективность, развитие). RedSys оказывает услуги по автоматизации бизнес-процессов и управлению ими. У компании есть филиальная сеть региональных представительств в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Хабаровске, Ростове-на-Дону. Центральный офис находится в Петербурге.