© ComNews
08.11.2016

В Мурманске "МегаФон" реализовал два крупных проекта: SIM-карты "МегаФона" теперь используются для передачи данных в системах сбора информации с общедомовых приборов учета и бесконтактной оплаты проезда на общественном городском транспорте.

При всех внешних различиях оба проекта объединяет механизм действия: передача данных осуществляется между оборудованием, использующим SIM-карты "МегаФона". В случае с АО "МЭС" это новые приборы учета энергии.  Компания АО "МЭС" внедрила систему автоматического сбора информации с общедомовых приборов учета в г. Мурманск и Мурманской области. Для обеспечения технологического процесса используется  SIM-карты  "МегаФона" с подключенной услугой, позволяющей по защищенному каналу передавать данные с общедомовых приборов учета тепла. Это позволяет вести своевременный сбор информации по потреблению тепловой энергии, контролировать параметры работы системы подачи тепла и оперативно реагировать на внештатные и аварийные ситуации.  

При непосредственном участии "МегаФона" автоматизируется и система оплаты проезда в городском общественном транспорте. Новая система, внедряемая Министерством транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области, ОАО "Кольский геологический информационно-лабораторный центр" и "МегаФоном", позволяет оплачивать проезд с помощью бесконтактной пластиковой смарт-карты, которая приобретается пассажиром у водителя или в специализированных точках продаж. С помощью устройств, в которых установлены SIM-карты "МегаФона", все данные об оплате передаются на центральный диспетчерский пункт. Это намного упрощает дальнейшие взаиморасчеты между участниками системы.

"М2М-технологии значительно упрощают работу, и чем "технологичнее" компания, тем выше отдача от использования современных телеком-сервисов. Передача данных "от машины к машине" позволяет предприятию экономить уже на транспортных расходах, поскольку сотрудники получают нужную информацию прямо на рабочем месте. Экономится и их время. В масштабах таких организаций, как областной Минтранс или "Мурманскэнергосервис" инновационные технологии связи позволят достичь особенно значимых результатов", — комментирует директор Мурманского отделения компании "МегаФон" Владимир Чуйко.