Ксения Болецкая
09.11.2016

Холдинг ЮТВ в течение последнего года изменил структуру собственности, свидетельствуют данные "СПАРК-Интерфакса": до сих пор головной структурой холдинга была кипрская UTH Russia, а теперь – российское АО "Кредо".

Гендиректор ЮТВ Андрей Димитров подтвердил "Ведомостям", что холдинг завершает реструктуризацию в связи с ограничениями для иностранцев в СМИ.

Такие ограничения Госдума приняла осенью 2014 г.: с 2016 г. иностранные компании и граждане, а также граждане России с гражданством другой страны не имеют права владеть или контролировать более 20% компании – учредителя СМИ. Для СМИ, которые контролируются российскими владельцами через иностранные офшоры, был предусмотрен отдельный переходный период – до начала 2017 г. К этому времени учредители таких СМИ также минимум на 80% должны будут принадлежать российским юрлицам или гражданам России.

Под такие ограничения попало множество российских медиакомпаний, в том числе ЮТВ. Этот холдинг управляет тремя телеканалами – эфирными "Ю" и Disney, а также "Муз ТВ". Этот канал сейчас распространяется прежде всего в кабельных сетях, но входит во второй цифровой мультиплекс, вещание которого должно быть запущено на территории всей страны к 2018 г. Холдинг не раскрывает финансовые показатели. Год назад представитель ЮТВ лишь сообщил "Ведомостям", что выручка самого большого канала холдинга – "Ю" в 2014 г. выросла на 10% до 3 млрд руб., рентабельность по OIBDA составила 36,6%. Доходы всех активов холдинг раскрывал последний раз за 2012 г.: его выручка тогда составляла 4,5 млрд руб. (+14,8%), рентабельность по OIBDA – 33,8%.

ЮТВ был создан в 2009 г. путем слияния телеканалов и радиостанций Усманова и Таврина. Совладельцем холдинга также стали фонд прямых инвестиций "Эльбрус капитал", партнер Таврина по его медиабизнесу. Представители ЮТВ тогда сообщали, что каждая из сторон – Усманов и Таврин с партнерами получили при этом по 50% нового холдинга. В 2011 г. холдинг продал 49% акций компании – учредителя канала "Семерка" американскому Disney за $300 млн, на эфирной частоте "Семерки" была запущена российская версия канала Disney. Из-за ограничений по иностранцам в конце прошлого года доля американской корпорации в канале Disney снизилась до 20%, остальное получил ЮТВ. Как рассказывал тогда "Ведомостям" Таврин, несмотря на изменение структуры владения, акционеры договорились, что продолжат делить доходы от этого бизнеса в прежней пропорции.

Единственный владелец АО "Кредо" теперь ООО "Новый медиа холдинг", уточнил Димитров (это изменение пока не отражено в "СПАРК-Интерфаксе"). В свою очередь у "Нового медиа холдинга", по данным "СПАРК-Интерфакса", сейчас два владельца – Усманов (53,05% долей) и Таврин (46,95%). Получается, что Усманов увеличил свой пакет в ЮТВ до контрольного, а "Эльбрус капитал" из акционеров вышел. Димитров, представители Усманова и "Эльбруса" эти изменения комментировать не стали. Таврин подтвердил, что у Усманова теперь контрольный пакет, а "Эльбруса" больше нет среди владельцев холдинга. "В процессе реструктуризации мы пересчитали активы, и доли распределились именно таким образом", – лаконично прокомментировал он и добавил, что в управлении холдингом ничего не изменилось.

Среди совладельцев управляющей компании "Эльбрус" есть иностранцы, и часть денег, которые привлечены компанией под управление, принадлежит иностранцам. Если бы фонд остался совладельцем ЮТВ, то, чтобы выдержать порог в 20%, Disney пришлось бы еще больше снизить долю в совместном телеканале. Скорее всего, акционеры ЮТВ договорились с "Эльбрусом", так же как с американским Disney: фонд, не будучи владельцем, сможет и дальше получать часть доходов холдинга, рассуждает источник, знакомый со схемой реструктуризации. На сайте "Эльбруса" ЮТВ и сейчас указан среди проектов фондов под управлением этой компании.