© ComNews
29.11.2016

За 2016 г. МТС подключила к 4G еще 20 населенных пунктов республики Дагестан,  в результате чего доступ к высокоскоростному мобильному интернету получили более половины жителей региона.

В этом году помимо Махачкалы, Каспийска, Хасавюрта и Дербента, в которых 4G-интернет появился ранее, МТС запустила сеть LTE в Кизляре и Дагестанских Огнях, а также почти в 20 районных центрах, в том числе Ахтынском, Магарамкентском, Казбековском, Унцукульском и других.

Компания также провела масштабную работу по модернизации и расширению 3G-cети в республике. За год скоростной интернет появился еще в 50 населенных пунктах в 20 районах Дагестана. Это, в основном, небольшие села и поселки, в которых проживают от полутора до пяти тысяч человек - с. Карланюрт Хасавюртовского района, с. Гоор Шамильского района, с. Хазар Дербентского района и др. На данный момент скоростной мобильный интернет МТС работает во всех районах республики.

"Дагестан уже несколько лет подряд занимает лидирующие позиции по потреблению мобильного интернета по всему Югу, и этот год не стал исключением", - сообщила директор МТС в республике Дагестан Карема Изиева. 

Напомним, в 2009 г. в Дагестане впервые появился мобильный интернет МТС. Сеть поэтапно появлялась в крупных городах и райцентрах. В 2012-2013 гг, было проведено масштабное строительство сети 3G по всему Дагестану, а в 2014 г. на территории республики появилась сеть LTE. На сегодняшний день 4G-сетью МТС могут пользоваться более 1 млн жителей Дагестана.