© ComNews
09.12.2016

Аналитическое агентство Mobile Speed Rating провело замеры скоростей мобильного доступа в Интернет в поездах Московского центрального кольца (МЦК). По данным агентства, ПАО "МегаФон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") показали значительное падение скорости передачи данных при увеличении загрузки в сети 3G на путях следования поездов МЦК.

Исследование качества мобильного Интернета в сетях 3G и 4G в поездах МЦК специалисты агентства Mobile Speed Rating провели с 1 октября по 1 ноября 2016 г. при помощи смартфонов iPhone 7, Samsung Galaxy S7, Huawei Honor 5x, Sony Xperia Z5, Xiaomi Redmi 3s.

"Также для замеров скорости мобильного Интернета специалисты Mobile Speed Rating использовали единый файл, размещенный на сервере агентства. Мы выбрали хостинг, обеспечивающий в режиме full duplex 100 Мбит/с с наименьшим пингом у всех четырех операторов", - уточнил в беседе с ComNews управляющий директор агентства Mobile Speed Rating Сергей Вильянов.

Замеры скорости мобильного Интернета в поездах МЦК специалисты Mobile Speed Rating проводили в будни с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 20:00. Еще замеры были произведены в выходные дни с 10:00 до 13:00.

По данным Mobile Speed Rating, покрытие 3G-сетью Tele2 путей следования поездов МЦК составило 98%, ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "МегаФона" - по 95% у каждого. Покрытие сетью 3G "ВымпелКома" железнодорожных путей МЦК составило 87%.

Что касается покрытия путей следования поездов МЦК 4G-сетью, то у МТС оно составило 94%, "МегаФона" - 84%, "ВымпелКома" - 68%, а у Tele2 - 62%.

Согласно исследованию Mobile Speed Rating, средняя скорость мобильного Интернета от МТС на протяжении всего маршрута МЦК в сети 3G в часы максимальной загрузки составила 8,7 Мбит/с. В часы минимальной загрузки - 9,8 Мбит/с. У Теlе2 в часы максимальной загрузки - 5,8 Мбит/с (во время минимальной - 7 Мбит/с). В агентстве отметили, что "МегаФон" и "ВымпелКом" показали значительное падение (почти в два и три раза соответственно) скорости передачи данных при увеличении загрузки в сети третьего поколения. Так, средняя скорость мобильного Интернета в 3G-сети "МегаФона" в часы максимальной загрузки достигала 6 Мбит/с (во время минимальной загрузки - 11,5 Мбит/с), а у "ВымпелКома" - 3,1 Мбит/с (8,8 Мбит/с).

Средняя скорость мобильного Интернета в 4G-сети "МегаФона" в часы максимальной загрузки поездов МЦК составила 21 Мбит/с. Во время минимальной загрузки - 64,1 Мбит/с. Следом идет МТС: в часы максимальной загрузки средняя скорость мобильного Интернета составила 20,9 Мбит/с, а при минимальной - 48,4 Мбит/с. На 4G-сети "ВымпелКома" средняя скорость Интернета в часы максимальной загрузки составляет 14,2 Мбит/с (минимальной - 17,9 Мбит/с), у Tele2 - 8,3 Мбит/с (17,7 Мбит/с).

"Совокупность покрытия 3G и 4G дает каждому оператору почти полное покрытие маршрута МЦК. В 3G-сети наиболее плотное покрытие у Tele2, для которого это единственный способ пропуска голосового трафика в отсутствие сети второго поколения", - указывается в сообщении Mobile Speed Rating. По словам Сергея Вильянова, качество мобильного Интернета на протяжении всех 54 км МЦК в целом удовлетворительное у всех операторов мобильной связи. 

В Tele2 не согласны с результатами этого исследования. Как заметила в разговоре с корреспондентом ComNews пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина, в отсутствие методологии и записей измерений эти цифры не вызывают никакого доверия. Она добавила, что Tele2 опирается на результаты независимых и объективных исследований, которые проводятся по методологии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

"Еще до официального открытия МЦК Tele2 обеспечил бесперебойную работу сети, устойчивый сигнал и стабильно высокую скорость мобильного Интернета вдоль всей наземной ветки. Техническая служба Tele2 установила дополнительное оборудование на единственной подземной станции центрального кольца "Площадь Гагарина", а также провела модернизацию и увеличила емкость на наземных объектах сетевой инфраструктуры, расположенных в непосредственной близости от платформ МЦК. Мы продолжим совершенствовать качество услуг на всей территории кольца, чтобы наши абоненты могли пользоваться качественными услугами связи на протяжении всего маршрута", - отметила Ольга Галушина.

В МТС не стали комментировать результаты замеров Mobile Speed Rating. МТС ориентируется на собственные данные мониторинга. "Они показывают, что МТС имеет лучшее покрытие и емкость сетей всех стандартов связи и, как следствие, более высокие, по сравнению с конкурентами, скорости мобильного Интернета", - подчеркнул в беседе с ComNews пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, МТС, непосредственно перед запуском МЦК, провела масштабные работы по настройке сети, строительству и дооснащению действующих базовых станций в районе маршрута следования поездов. Всего МЦК обслуживают более 400 станций МТС стандартов 2G, 3G и 4G.

"В "МегаФоне" не знакомы с методами замеров Mobile Speed Rating, но и здесь наша сеть показала самые высокие скорости в 3G и 4G", - заметил в разговоре с корреспондентом ComNews представитель пресс-службы "МегаФона".

Он сообщил, что недавно проведенные специалистами столичного филиала "МегаФона" скоростные тесты на МЦК показали, что сигнал и скорость передачи данных являются уверенными и стабильными. Кроме того, продолжил представитель пресс-службы "МегаФона", во время исследования максимальная скорость на большинстве участков, среди которых - станции "Лихоборы", "Бульвар Рокоссовского", "Локомотив", "Андроновка", составила 170 Мбит/с, обрывов во время голосовых вызовов зафиксировано не было.

"Столичный "МегаФон" планирует интегрировать новые стандарты связи на существующие базовые станции, а также ввести в эксплуатацию порядка 20 новых объектов связи. Благодаря проведенным работам планируется увеличить среднюю скорость 4G в часы наибольшей нагрузки на сеть на всем протяжении МЦК", - заключил представитель пресс-службы "МегаФона".

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева сказала, что компания проводит на ежедневной основе замеры качества связи на разных направлениях. При этом выборка тестов "ВымпелКома" исчисляется тысячами, а при необходимости - десятками тысяч. И на большой базе тестов результат все же более релевантен.