Динара Мамедова
09.12.2016

Интернет-холдинг "Яндекс" до конца нынешнего года собирается закрыть сделку по аренде 10 тыс. кв. м в принадлежащем О1 Properties бизнес-центре "Аврора" на Садовнической набережной в центре Москвы.

С начала 2016 года это вторая по величине сделка на рынке аренды офисов: несколько месяцев назад аналогичную площадь снял Samsung в торгово-деловом центре "Новинский".

До конца декабря "Яндекс" планирует закрыть сделку по аренде 10 тыс. кв. м. в бизнес-центре "Аврора" (общая площадь 50,5 тыс. кв. м) в районе Садовнической набережной, рассказали "Ъ" два консультанта на рынке коммерческой недвижимости. Представитель О1 Properties (владелец бизнес-центра) отказался комментировать переговоры и сделки до их закрытия. Пресс-служба "Яндекса" сообщила, что компания прорабатывает разные сценарии для размещения своих сотрудников в Москве.

O1 Properties — один из крупнейших владельцев офисной недвижимости в Москве, основным акционером компании является Борис Минц. Компании принадлежат 14 бизнес-центров в Москве общей площадью 721 тыс. кв. м. По итогам 2015 года стоимость портфеля недвижимости O1 Properties составила $3,7 млрд., чистый долг — $2,7 млрд.

По оценке руководителя отдела офисных помещений CBRE Елены Денисовой, при заключении крупного контракта стоимость аренды в "Авроре" может составлять 25-30 тыс. руб. за кв. м в год без учета налогов и эксплуатационных расходов. То есть аренда всех площадей в бизнес-центре "Яндексу" может обходиться в 250-300 млн руб. в год. Сейчас в этом районе достаточно привлекательные условия для арендаторов, поскольку владельцы здешних офисов вынуждены снижать ставки из-за высокого объема предложения и транспортной загруженности этой части Садового кольца, рассуждает руководитель офисной группы Cushman & Wakefield Михаил Миндлин. "Сегодня ставки аренды в высококачественных бизнес-центрах продолжают оставаться стабильно низкими, и для крупных компаний это подходящее время аренды офисов на более выгодных для себя условиях",— добавляет госпожа Денисова.

Сейчас штаб-квартира "Яндекса" находится в деловом квартале "Красная роза" в Хамовниках: здесь компания арендует 53 тыс. кв. м. По словам источников "Ъ", стоимость аренды в "Красной розе" составляет $700 за кв. м в год, договор аренды офисов "Яндекса" с KR Properties Александра Клячина (владелец "Красной розы") действует до декабря 2021 года. В феврале 2016 года "Яндекс" собирался выкупить у компании "Красная Роза 1875 Лимитед" (входит в KR Properties) семь офисных зданий общей площадью около 80 тыс. кв. м. Но в сентябре интернет-холдинг передумал и вышел из сделки, сославшись на изменение рыночных условий. По словам консультантов рынка коммерческой недвижимости, сделка "Яндекса" с О1 Properties может служить инструментом давления на KR Properties, направленного на пересмотр действующих арендных ставок. Впрочем, собеседники "Ъ" не исключают, что после истечения арендного договора "Яндекс" может вернуться к вопросу покупки офисов в "Красной розе". В KR Properties отказались от комментариев. По словам одного из собеседников "Ъ", "Яндекс" может разместить некоторые подразделения в "Авроре", основные службы останутся в "Красной розе" до истечения контракта с KR Properties.

Сделка "Яндекса" и О1 Properties станет второй крупной по размеру на рынке аренды офисов с начала 2016 года. В сентябре аналогичную площадь в 10 тыс. кв. м снял Samsung в торгово-деловом центре "Новинский", ранее московский офис южнокорейского холдинга располагался в "Военторге" на Воздвиженке.